UA
 

В ЕС не договорились об агроимпорте из Украины

Текст: ,  23 апреля 2023, 20:58
0
1451
В ЕС не договорились об агроимпорте из Украины
ЕС все никак не договориться об украинском зерне

Со стороны Еврокомиссии есть готовность идти на уступки, чиновники готовы расширить список товаров, на которые будет распространяться запрет на импорт из Украины.

 

Видеоконференция между вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом и представителями пяти стран Центральной Европы по импорту сельскохозяйственных товаров из Украины завершилась без договоренностей, сообщает RMF FM.

Переговоры с Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и Болгарией продолжатся завтра на уровне министров сельского хозяйства.

Как выяснила брюссельская корреспондентка радиостанции, со стороны Еврокомиссии есть готовность идти на уступки. В частности, европейские чиновники готовы расширить список товаров, на которые будет распространяться запрет на импорт из Украины.

"Прогресс есть, и переговоры движутся в правильном направлении", – сообщил один из участников встречи.

Пока Еврокомиссия согласилась только на запрет импорта пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника. Сейчас ходят неофициальные разговоры о том, что она будет готова добавить в список ограничений другие продукты из списка, представленного министрами сельского хозяйства пяти стран в пятницу, такие как яйца и мясо птицы.

Министры сельского хозяйства Польши, Болгарии, Румынии, Словакии и Венгрии в письме к Еврокомиссии, направленном в пятницу, заявляют, что хотят дополнительно включить в этот список подсолнечное масло, муку, мед, сахар, мягкие фрукты, яйца, мясо, молоко и молочные продукты.

Напомним, ранее Брюссель дополнительно предложил 100 млн евро на поддержку фермеров в Польше, Болгарии, Румынии, Словакии и Венгрии. Польша получит 39,3 млн евро, Румыния – 29,7 млн евро, Болгария – 9,7 млн евро, Венгрия – 15,9 млн евро и Словакия – 5,2 млн евро. Европейская комиссия передаст это предложение на утверждение странам ЕС. 

 

ТЕГИ: сельское хозяйствозерноЕврокомиссияаграрии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии