UA
 

В ОП объяснили, как продлить зерновую сделку

Текст: ,  25 апреля 2023, 15:32
0
352
В ОП объяснили, как продлить зерновую сделку
Фото: facebook.com/president.gov.ua
Подоляк опроверг утверждение минобороны РФ о попытках Украины "атаковать российские корабли" в Чёрном море

Продление соглашения об экспорте украинского зерна возможно при условии коллективного давления на Россию, считает Михаил Подоляк.

Предложение генсека ООН Антониу Гутерриша о продлении соглашения об экспорте украинского зерна по Чёрному морю сможет преуспеть только при коллективном давлении мировой общественности на Россию. Об этом заявил советник руководителя Офиса президента (ОП) Михаил Подоляк в комментарии информационному агентству Reuters.
 
Гутерриш в письме главе правящего режима России Владимиру Путину изложил предложения по "продолжению и расширению" соглашения.
 
"Абсолютно оправданная инициатива Гутерриша может преуспеть только в том случае, если мировая общественность будет коллективно оказывать давление на Россию", – уверен представитель ОП.
 
Он также добавил, что Украина, со своей стороны, "продолжит соблюдать договоренности с Турцией и ООН и продолжит доставлять зерновые грузы к месту назначения, решать проблему глобальной продовольственной поставки".
 
Подоляк опроверг утверждение минобороны России о том, что украинская сторона якобы "пыталась атаковать российские корабли в Чёрном море", поскольку это помешало бы функционированию зернового коридора.
 
Напомним, что в Кремле во вторник, 25 апреля, заявили о том, что глобальный дефицит продовольствия, прежде всего, не связан с отсутствием на рынке российского и украинского зерна. Представитель Кремля также подтвердил позицию своей страны в том, что положения по экспорту российского зерна не выполнялись надлежащим образом.
 
Москва заявила, что не допустит, чтобы зерновая инициатива, подписанная в июле прошлого года и снявшая блокаду с трёх украинских портов Чёрного моря после вторжения России, продолжилась после 18 мая, поскольку список из пяти требований к её экспорту не был выполнен.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавнешняя политикаКремльзернозернова кризаОфис президентаОфіс президентаМихаил Подолякзерновой коридор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии