UA
 

Незаконный оборот сигарет в Украине в прошлом году превысил 20% рынка

Текст: ,  25 апреля 2023, 18:40
0
366
Незаконный оборот сигарет в Украине в прошлом году превысил 20% рынка
Фото: t.me/yzheleznyak
Уровень незаконного оборота табачных продуктов в 2022 году превысил 20% всего внутреннего рынка.

Нелегально продают табачные изделия не только "бабушки с раскладкой у выхода из метро", но и большие телеграмм-каналы, реализующие контрабандную и контрафактную продукцию.

 
Уровень незаконного оборота табачных изделий в 2022 году превысил 20% всего внутреннего рынка, и это привело к недополучению госбюджетом 20 млрд грн налогов. Об этом сообщил глава временной следственной комиссии Верховной Рады (ВСК), народный депутат Ярослав Железняк.
 
Руководитель ВСК подчеркнул, что в Украине нелегальную розничную торговлю табачными изделиями осуществляют не только "бабушки с раскладкой у выхода из метро", но и крупные телеграмм-каналы, реализующие контрабандную и контрафактную продукцию.
 
"Это большие схемы производства сигарет без уплаты налогов", - отметил Железняк.
 
Он считает, что масштабы продаж нелегальной табачной продукции позволяют говорить о целом бизнесе по принципу duty-free.
 
В процессе работы ВСК методом анализа налоговой нагрузки на тонну табачного сырья было обнаружено девять предприятий, производящих контрафактную продукцию и сбывающих ее по так называемой "второй форме", то есть за наличные деньги.
 
По обнародованной Железняком информации, уже возбуждено несколько уголовных дел против четырех крупных производителей, самое громкое среди которых зафиксировано в г. Желтые воды (Днепропетровская обл.).
 
На следующем заседании ВСК по незаконному обороту табачных изделий, назначенному на 16 мая 2023 года, народные депутаты заслушают отчет правоохранительных органов о проведенных расследованиях.
 
 
 
Ранее сообщалось, что во Львовской области обнаружено 1,6 млн пачек сигарет без акцизных марок. В налогах – это 85 млн гривен.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Украинаконтрабандасигареты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии