UA
 

Зеленский предостерег мир от ядерного шантажа РФ

Текст: ,  26 апреля 2023, 10:46
1
560
Зеленский предостерег мир от ядерного шантажа РФ
Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook
ВСУ освободили ЧАЭС от россиян в конце марта 2022 года

В прошлом году оккупант не только захватил Чернобыльскую атомную станцию, но и вновь подверг опасности весь мир, отметил президент.

Нужно сделать все необходимое, чтобы не дать России шанса использовать объекты атомной энергетики для шантажа Украины и всего мира. Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС в среду, 26 апреля.

Глава государства подчеркнул, что с момента аварии на Чернобыльской атомной станции прошло 37 лет, но трагедия оставила огромный шрам для всего мира.

"В прошлом году оккупант не только захватил атомную станцию, но и вновь подверг опасности весь мир. Прошло больше года с момента освобождения. Научные и предприятия безопасности в зоне ЧАЭС уже вернулись к нормальному режиму работы. Украина и мир заплатили высокую цену за ликвидацию последствий катастрофы, которая продолжается и по сей день. Мы должны сделать все, чтобы не дать государству-террористу никакого шанса использовать объекты атомной энергетики для шантажа Украины и всего мира", - отметил Зеленский.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что россияне своими действиями на Запорожской АЭС могут повлечь за собой катастрофу, которая в разы будет превышать масштабы в Чернобыле.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаЧернобыльАЭСЧАЭСатомная энергетикачернобыльская аварияАвария на ЧАЭСатомная станцияядерная энергетикаЧернобыльская трагедияВладимир Зеленскийновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии