UA
 

Зеленский назначил посла в Китае

Текст: ,  26 апреля 2023, 16:23
1
617
Зеленский назначил посла в Китае
Фото: Аеропорт Бориспіль / Facebook
Павел Рябикин ранее управлял аэропортом Борисполь

Глава Украинского государства назначил нового посла своим указом сразу после беседы с лидером КНР.

Президент Владимир Зеленский назначил Павла Рябикина чрезвычайным и полномочным послом Украины в Китае. Соответствующий указ был опубликован на сайте главы государства в среду, 26 апреля.
 
"Назначить Рябикина Павла Борисовича чрезвычайным и полномочным послом Украины в Китайской Народной Республике", – говорится в документе №239/2023.
 
Ранее Рябикин работал министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины и был уволен с этой должности в марте. А с ноября 2020 года по ноябрь 2021 года был главой Государственной таможенной службы. С марта 2017 года руководил работой аэропорта Борисполь как гендиректор.
 
Также Рябикин имеет дипломатический опыт работы. С августа 2009 года по июнь 2010 года был чрезвычайным и полномочным послом Украины в Дании. Владеет дипломатическим рангом посла 2-го класса (с 2010 года).
 
Напомним, сегодня президент Владимир Зеленский впервые провел телефонный разговор с Си Цзиньпином после того, как Россия начала войну против Украины. Они разговаривали почти час и обсуждали вопросы назначения нового посла Украины в КНР.
 
Также известна реакция Си Цзиньпина на переговоры с Зеленским.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинаКитайпосольствоКНРпосолуказназначениеназначенияРябикинуказ президентановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии