UA
 

Украинский паспортный сервис приступил к работе в Валенсии

Текст: ,  27 апреля 2023, 15:39
0
251
Украинский паспортный сервис приступил к работе в Валенсии
Фото: МВС України
Еще в одном городе за границей начал действовать паспортный сервис Украины

Более 170 тысяч украинцев, спасаясь от войны, уехали в Испанию, сообщает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

 
Украинский паспортный сервис начал работу еще в одном городе за границей - в испанском городе Валенсия. Пункт пока работает в тестовом режиме, сообщает Министерство внутренних дел.
 
По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, более 170 тысяч украинцев, спасаясь от войны, уехали в Испанию.
 
"Уже сегодня в испанском городе Валенсия в тестовом режиме приступают к работе специально обустроенные микроавтобусы белого цвета с символикой Паспортного сервиса. Благодаря им украинцы смогут оформить необходимые паспортные документы, что позволит получить финансовую и гуманитарную помощь, учиться в местных учебных заведениях и беспрепятственно пересекать границы других стран. Мобильные комплексы расположены по адресу: Xàtiva, 46007 Valencia, Испания. График работы центра: понедельник - суббота, с 9:00 до 18:00", - говорится в сообщении МВД.
 
Сообщается, что на период технического старта обслуживание там осуществляется "в живую очередь", а запись в электронную очередь будет осуществляться после успешного тестирования систем.
 
Граждане Украины уже могут получить в г. Валенсия следующие услуги:
 
  • оформление ID-карты или загранпаспорта (в том числе вместо утраченного или похищенного);
  • обмен ID-карты или загранпаспорта (в связи с истечением срока действия, изменением информации, непригодностью к использованию);
  • обмен паспорта образца 1994 года на ID-карту (по желанию или в случае негодности);
  • одновременное оформление загранпаспорта и ID-карты;
  • страхование.
 
В дальнейшем будет доступна и услуга по обмену водительского удостоверения, о запуске которой будет сообщено дополнительно.
 
В министерстве добавили, что по состоянию на 27 апреля 2023 г. ГП Документ не имеет полномочий на оформление документов гражданам, которые выехали за границу на постоянное проживание и имеют соответствующую отметку в паспорте. Их вопросы решаются в зарубежных дипломатических учреждениях.
 
"Кстати, напоминаем, что кроме Испании подразделения Паспортного сервиса уже доступны в четырех городах Польши (Варшава, Краков, Гданьск и Вроцлав), в Турции (Стамбул), Словакии (Братислава), Чехии (Прага) и двух городах Германии (Кельн и Берлин)", - сообщают в МВД.
 
 
Ранее сообщалось, что с 31 марта украинцы могут оформлять паспорта в Берлине вне посольства.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ИспанияВаленсиясервиспаспортбеженцыМВД УкраиныдокументыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии