UA
 

В Минэнерго рассказали о помощи от Италии и Японии

Текст: ,  27 апреля 2023, 16:21
0
95
В Минэнерго рассказали о помощи от Италии и Японии
Фото: Міненерго
Герман Галущенко

Украина получила от Италии помощь в виде энергетического оборудования весом почти 143 тонны, от Японии - 12 грузов гуманитарной помощи общим весом более 113 тонн.

 
Среди стран, которые помогают украинским энергетикам, - Италия и Япония. В частности, Украина получила от правительства Италии и итальянского бизнеса помощь в виде энергетического оборудования весом почти 143 тонны. От Японии Украина уже получила 12 грузов гуманитарной помощи общим весом более 113 тонн. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.
 
"Италия является одним из ключевых партнеров Украины, оказывающих поддержку в восстановлении энергетической инфраструктуры и потенциальным инвестором восстановления украинского энергосектора. Правительство Италии и итальянский бизнес предоставили Украине 13 грузов помощи в виде энергетического оборудования весом почти 143 тонны", - говорится в сообщении.
 
Сообщается, что одним из успешных примеров сотрудничества между сторонами является договоренность с итальянской компанией Enel об изготовлении 5 700 солнечных панелей для Украины, что поможет децентрализовать генерацию и обеспечить бесперебойную поставку электроэнергии ключевым общественным зданиям, в том числе больницам.
 
 
Министр энергетики Украины Герман Галущенко во время встречи с послом Японии в Украине Мацудой Кунинори подчеркнул важность помощи Украине от японских благотворителей.
 
"Помощь, которую нам оказывает Япония, огромна - это генераторы, автотрансформаторы, а также средства, которые помогли укрепить нашу энергосистему", - отметил министр.
 
Он добавил, что Украина и дальше нуждается в помощи с оборудованием для усиления устойчивости энергосистемы и формирования складов для подготовки к возможным атакам врага, и сообщил, что украинские энергетики уже активно готовятся к следующему отопительному сезону.
 
"Децентрализация генерации поможет нам усилить устойчивость системы. Мы уже начали соответствующую работу и стремимся установить максимальное количество распределенной генерации, в том числе газотурбинных установок в разных регионах страны. Будем благодарны японским партнерам за сотрудничество в этом направлении", - сказал руководитель Минэнерго.
 
 
Ранее сообщалось, что Украина с начала войны получила 42 тысячи терминалов Starlink.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ИталияэнергетикаЯпонияпомощьГуманитарная помощьМинэнергоВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии