UA
 

Судья в Полтаве работала на Россию - СБУ

Текст: ,  27 апреля 2023, 17:34
2
855
Судья в Полтаве работала на Россию - СБУ
Фото: СБУ
Женщина начала работать с врагом в оккупированной части Запорожской области

Речь идет о Ларисе Богомоловой, которая с июля прошлого года была назначена главой Полтавского районного суда, утверждают СМИ.

Служба безопасности Украины разоблачила главу Полтавского районного суда, которая подозревается в сотрудничестве со спецслужбами РФ и передаче данных об украинских защитниках. Об этом сообщается на сайте СБУ в четверг, 27 апреля.
 
По данным следствия, женщина по своей инициативе вышла на российские спецслужбы и начала сотрудничество с ними еще в начале полномасштабного вторжения. В то время она находилась в Бердянске, где работала судьей в горрайонном суде.
 
После того как Россия захватила город, она добровольно осталась работать в оккупированной части Запорожской области, где и началось ее сотрудничество с врагом.
 
"Установлено, что в конце марта прошлого года она передала оккупантам информацию о перемещении трех бойцов отдельного отряда спецназа Азов из Мариуполя в район Мангуша", – говорится в сообщении.
 
Кроме того, она призывала других работников суда сотрудничать с россиянами. А когда те отказывались, то "сдавала" их в российские карательные органы.
 
Летом 2022 года женщина покинула оккупированные территории и выехала на подконтрольную Украине территорию, где и трудоустроилась в Полтавский райсуд.
 
"На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили ей о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Сейчас решается вопрос об отстранении фигурантки от должности и избрании меры пресечения – содержании под стражей", – заявили в СБУ.
 
По данным РБК-Украина, речь идет о Ларисе Богомоловой, которая с июля 2022 года была назначена главой Полтавского районного суда. Предыдущее место работы – судья Бердянского горрайонного суда Запорожской области.
 
 
Напомним, ранее был вынесен первый приговор судье за депортацию крымчан. Женщина заочно получила 10 лет тюрьмы.
 
Так сообщалось, что в Одессе задержали помощника судьи, который передавал информацию подозреваемым.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинавойнаСБУсудфотоспецслужбыПолтаваФСБсудьисудьяновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии