UA
 

У Дії может появиться искусственный интеллект - Минцифры

Текст: ,  28 апреля 2023, 15:58
0
280
У Дії  может появиться искусственный интеллект - Минцифры
Фото: Михайло Федоров / Facebook
Михаил Федоров объяснил, для чего создается Надежда

В Министерстве цифровой трансформации работают над виртуальным помощником нового поколения Надія.

 
В приложении государственных услуг Дія может появиться искусственный интеллект. Об этом сказал вице-премьер, глава Минцифры Михаил Федоров, сообщает РБК-Украина в пятницу, 28 апреля.
 
 
"Это, конечно, спойлер, это только R&D. Я не могу сейчас говорить, что это на 100% произойдет, не могу говорить о дедлайнах. Но, во-первых, мы работаем над виртуальным помощником Надія, который, возможно или нет, появится в Дії. Это рабочее название", - рассказал Федоров на конференции Сверхлюди.
 
Министр уточнил, что речь идет о виртуальном помощнике нового поколения Надія.
 
"Мы общаемся с компанией OpenAI, чтобы максимально автоматизировать и сделать понятным языком ответ на любой ваш вопрос. Например, вы говорите: "Надія, найди ЦНАП рядом со мной, который находится в таком-то районе, в таком-то городе, и скажи, какие услуги можно получить". И тебе на человеческом языке максимально персонализированно дается ответ, где можно найти этот ЦНАП, и так далее", - объяснил Федоров.
 
По его словам, речь идет не только о том, что можно получить на портале или в приложении Дія, а вообще о любом ответе на вопросы, касающиеся государственных сервисов.
 
"Я пока не могу рассказать всю архитектуру, но, конечно, мы не будем использовать персональные данные. Мы дизайним систему таким образом, чтобы все было максимально безопасно, потому что это главный вызов. С точки зрения технологии это будет максимально условная локализация", - акцентировал министр.
 
Напомним, в феврале в Украине начал работать чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT от компании OpenAI, владеющей украинским языком.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинаТехнологииприложенияискусственный интеллектмобильное приложениеновости УкраиныПриложение ДияМинцифры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии