UA
 

В Полтаве заблокирован мощный прокси-центр - СБУ

Текст: ,  1 мая 2023, 14:54
0
3064
В Полтаве заблокирован мощный прокси-центр - СБУ
Фото: СБУ
СБУ задержала двух организаторов незаконной деятельности

Посредством прокси-центра абоненты из любой страны могли выдавать себя за пользователей украинского мобильного интернета.

 
Киберспециалистами заблокирован мощный прокси-центр в Полтаве. Его использовала Россия для подрывной деятельности против Украины. Об этом сообщает СБУ в понедельник, 1 мая.
 
"В результате комплексных мероприятий задержаны организаторы незаконной деятельности. Ими оказались двое жителей Полтавской и Харьковской областей. Дельцы обустроили подпольный прокси-центр, который работал как VPN-сервис и выдавал разрешение абонентам из любой страны выдавать себя за пользователей украинского мобильного интернета", – говорится в сообщении.
 
По данным СБУ, стоимость такой "подписки" составляла около 2 500 гривен в месяц. Фигуранты ежедневно получали сотни "заказов", а деньги получали через запрещенные платежные системы. При этом среди "постоянных" клиентов были граждане РФ, которые через прокси-центр пытались скрыть свои IP-адреса для доступа к популярным соцсетям.
 
"При этом серверы вражеского "звена" были на территории страны-агрессора. Это позволяло российским спецслужбам получать удаленный доступ к украинскому интернет-пространству, а также распространять кремлевские нарративы и фейковую информацию о ситуации на фронте якобы от имени украинских граждан", – отметили в СБУ.
 
В ходе обысков в местах пребывания злоумышленников были обнаружены специальный аппаратный комплекс, $120 тысяч, полкилограмма золота, мобильные телефоны и черновые записи с доказательствами незаконной деятельности.
 
Организатор прокси-центра уведомлен о подозрении по статье о незаконных действиях с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления (ч.2 ст.200 УК Украины). Следственные действия продолжаются.

Ранее СБУ заблокировала криптокошельки "волонтеров" РФ. Арест средств удалось реализовать благодаря доказательной базе и содействию со стороны иностранных криптокомпаний.
 
Также СБУ нейтрализовала в Кропивницком ботоферму, которая работала на российские спецслужбы.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаСБУфотоспецслужбыновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии