UA
 

В Днепропетровской области "черные" лесорубы вырубили леса почти на 2 млн гривен

Текст: ,  1 мая 2023, 21:55
0
1671
В Днепропетровской области  черные  лесорубы вырубили леса почти на 2 млн гривен
Фото: Національна поліція
В Днепропетровской области разоблачили преступную группу "черных лесорубов"

Организатору и пяти сообщникам сообщено о подозрении. Фигурантам может грозить до семи лет лишения свободы.

 
Группа из пяти человек занималась незаконной порубкой и сбытом дерева на территории Днепровского района. Полицейские приостановили преступную деятельность лесорубов, сообщила Национальная полиция.
 
Установлено, что 34-летний житель Днепропетровской области организовал преступную схему незаконной порубки деревьев в защитных лесных насаждениях на территории Днепровского района. Для этого организатор привлек двух фигурантов, которые подыскивали работников, предоставляли им инструменты и транспортные средства. Привлечь в "лесорубы" удалось четырех мужчин в возрасте от 33 до 43 лет.
 
Срубленные деревья завозили на территорию арендованных участков и помещений, откуда обрабатывали и реализовывали лесозаготовку частным лицам и коммерческим структурам области.
 
Предварительная сумма ущерба, нанесенного разоблаченной группой, составляет почти два миллиона гривен. 26 апреля оперативники и следователи при поддержке спецназовцев КОРД разоблачили "лесорубов" во время очередного выезда на порубки. Кроме того, провели 14 обысков и изъяли 800 кубометров дров и других лесоматериалов, оборудования, автомобилей на общую сумму более 4 млн гривен.
 
 
Организатору и пяти участникам преступной группы сообщено о подозрении по факту незаконной порубки и незаконной перевозки, хранения, сбыта леса. Решается вопрос по поводу сообщения подозрения еще одному фигуранту.
 
В настоящее время четырем подозреваемым избраны меры пресечения – содержание под стражей с возможностью внесения залога в размере 80 тысяч гривен каждому, по еще двум – продолжается рассмотрение.
 
Напомним, в 2020 году в Киеве "черные лесорубы" срезали дубы в заказнике Пуща-Водица.
 
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: лесвырубка лесаДнепропетровская областьновости УкраиныНациональная полиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии