UA
 

Итоги 3.05: Визит в Финляндию и удар по ХерсонуСюжет

Текст: ,  4 мая 2023, 07:00
6
487
Итоги 3.05: Визит в Финляндию и удар по Херсону
Фото: t.me/ermaka2022

Россияне ударили по гипермаркету в Херсоне - много жертв; Зеленский побывал с визитом в Финляндии; США объявили о новом пакете помощи Финляндии. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Ночная атака дронов: ВСУ уничтожили 21 цель

Киев подвергся очередному воздушному нападению со стороны врага - на этот раз только дронами. Как сообщил начальник КМВА Сергей Попко, решисты, как обычно, использовали иранские БПЛА Shahed. По предварительной информации, в воздушном пространстве вокруг столицы были обнаружены и сбиты все враждебные цели. По оперативным данным обошлось без жертв и разрушений.

В целом по Украине в ночь на 3 мая армия РФ выпустила 26 ударных дронов Shahed-136/131, украинские защитники уничтожили 21 из них. Командование Воздушных сил ВСУ сообщило, что враг атаковал дронами-камикадзе иранского производства с северного направления (Брянская область) и с юга (восточное побережье Азовского моря). Для борьбы с БПЛА были применены зенитные ракетные вооружения, авиация и мобильные огневые группы в зонах ответственности воздушных командований Центр, Восток и Юг.

В Кропивницком три БПЛА атаковали нефтебазу

Войска РФ ночью 3 мая атаковали дронами нефтебазу в Кропивницком. Глава Кировоградской областной военной администрации Андрей Райкович сообщил, что сразу три шахеда Герань-2 атаковали нефтебазу в областном центре. К счастью, обошлось без жертв. Глава региона добавил, что все службы отработали оперативно – ликвидация последствий прилета началась сразу.

Россия срывает встречу по зерновому соглашению

Страна-агрессор Россия срывает встречу, в ходе которой планировалось обсудить условия продления зернового соглашения. В российском МИД, как сообщает ТАСС, заявили, что вопрос не "согласован". Незадолго до этого сегодня утром глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что на 5 мая в Стамбуле запланированы переговоры Украины, РФ и Турции по зерновому соглашению на уровне заместителей министров обороны. По его словам, стороны готовы продлить срок действия договоренностей.

РФ ударила по гипермаркету в Херсоне, есть жертвы

Войска РФ в среду, 3 мая, около 11.00 нанесли удар по гипермаркету Эпицентр в Херсоне. Были ушибы и по Херсонской области. На вечер было известно о 21 погибшем и 48 раненых. По имеющимся данным, три человека погибли при обстреле супермаркета Эпицентр в Херсоне, двое - привокзальной площади, четверо - магазина АТБ, один человек погиб в собственном автомобиле вблизи железнодорожного переезда, пять - в жилых кварталах города. Еще трое погибших – это энергетики, работавшие возле поселка Степановка.

Россия обвинила Украину в атаке на Кремль

В ночь на среду на Кремль была якобы совершена атака беспилотников. Российская сторона обвиняет в этом Украину, сообщает пресс-служба президента РФ Владимира Путина. Утверждается, что "два беспилотных летательных аппарата были нацелены на Кремль", но их якобы "с применением радиолокационной борьбы вывели из строя". Отмечается, что Кремль расценил эти действия как "спланированную террористическую акцию и покушение на президента в канун Дня Победы, парада 9 мая". Также сообщается, что Россия "оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда сочтет нужным".

В ВСУ отреагировали на "атаку" Кремля дронами. Как заявил спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат в эфире Радио Свобода, "если Россия пытается показать эскалацию со стороны Украины – то она так делает всегда". Он считает, что ждать провокации Кремля можно когда угодно.

Визит Зеленского в Финляндию

Президент Владимир Зеленский прибыл с визитом в Финляндию с целью усиления поддержки Украины в преддверии контрнаступления Вооруженных сил Украины. Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с финским коллегой Саули Нииностио. Президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере, а также со спикером финского парламента Петтери Орпо и поблагодарил за поддержку Украины в войне с Россией.

Украина-НАТО: в Северной Европе сделали заявление

Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция заверили, что поддерживают вступление Украины в Евросоюз и НАТО. В документе, подписанном лидерами стран Северной Европы, отмечается, что будущее Украины - в евроатлантической семье. В частности, Евросоюз уже предоставил Украине статус страны-кандидата.

Лидеры пяти стран заверили, что продолжат работу над поддержкой высокого уровня гражданской помощи Украине, в том числе через механизмы Евросоюза. В документе напомнили, что союзники согласились принять Украину в НАТО на саммите в Бухаресте в 2008 году. Также наша страна подала заявление на ускоренное членство в Альянсе в 2022 году.

США объявили о новом пакете помощи для ВСУ

США в рамках очередного пакета военной помощи направят Украине боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, артиллерийские снаряды, противотанковое вооружение. Об этом заявила в среду, 3 мая, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Пентагон обнародовал прессрелиз, согласно которому Украине выделяют вооружение и оборудование на 300 млн долларов. В новый пакет военной помощи вошли: дополнительные боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем (HIMARS); 155-мм гаубицы; 155-мм артиллерийские снаряды; 120-мм, 81-мм и 60-мм минометные мины; ракеты с оптическим отслеживанием и проводной наводкой (TOW); противотанковые ракетные комплексы AT-4 и Carl Gustaf; авиационные ракеты Hydra-70; стрелковое оружие и боеприпасы к нему; боеприпасы для подрыва ограждений; грузовики и прицепы для перевозки тяжелой техники; испытательное и диагностическое оборудование для поддержания технического обслуживания и ремонта транспортных средств; запасные части и другое полевое оборудование.

 

 

 

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: СШАНАТОНАТО-УкраинаФинляндияХерсонвизитХерсонская областьКремльобстрелБПЛАбеспилотникатака Владимир Зеленскийдронвоенная помощьнефтебазаКропивницкийВойна в Украинедрон-камикадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии