UA
 

Кулеба отправился с историческим визитом в Гватемалу

Текст: ,  9 мая 2023, 12:09
0
261
Кулеба отправился с историческим визитом в Гватемалу
Дмитрий Кулеба отправился в Гватемалу

Этот визит откроет новую страницу отношений Украины со странами Латинской Америки и усилит сотрудничество с Глобальным югом, отметил глава МИД.

 
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отправился с визитом в Гватемалу, где он примет участие в Совете министров Ассоциации Карибских государств. Об этом глава МИД сообщил в Instagram во вторник, 9 мая.
 
"Лучший способ провести День Европы… быть в пути в Латинскую Америку, чтобы открывать новые горизонты для европейской Украины", – написал Кулеба.
 
Он добавил, что по приглашению главы МИД Гватемалы Марио Букаро Флореса примет участие в Совете министров Ассоциации Карибских государств (АКГ) и совершит двусторонний визит.
 
"Это путешествие историческое по трем причинам. Первый в истории визит министра иностранных дел Украины в Гватемалу. Первое в истории участие в Совете министров АКГ. Первый за 10 лет визит главы МИД Украины в Латинскую Америку", – отметил министр.
 
Кулеба проинформировал, что АКГ – это 25 стран Карибского бассейна. Это важный регион, имеющий значительные ресурсы и заинтересованный в украинских товарах, опыте цифровизации правительства и взаимовыгодном политическом сотрудничестве в международных организациях.
 
Министр добавил, что его визит в Латинскую Америку является частью курса МИД на открытие новых горизонтов для Украины, отечественного бизнеса и граждан. Он откроет новую страницу отношений Украины со странами Латинской Америки и усилит сотрудничество с Глобальным югом.
 
Напомним, Гватемала – первая страна Латинской Америки, поддержавшая спецтрибунал, расследующий преступления России.
 
А летом прошлого года президент Гватемалы Алехандро Джамматте посетил города Киевской области, пострадавшие от российской агрессии города Киевщины.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинаЛатинская АмерикаМИД УкраиныГватемалановости УкраиныДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии