UA
 

В Украине назвали условие для участия Зеленского в саммите НАТО

Текст: ,  9 мая 2023, 18:35
0
950
В Украине назвали условие для участия Зеленского в саммите НАТО
Фото: Zuma
У Украины высокие ожидания от саммита НАТО в Вильнюсе

Независимо от того, каким будет будущий формат встречи Украины и НАТО на высшем уровне, он должен быть официальным, подчеркнула Ольга Стефанишина.

 
Президент Украины Владимир Зеленский примет участие в саммите НАТО в Вильнюсе только в формате официальной встречи. Об этом сказала вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в эфире телемарафона во вторник, 9 мая.
 
 
"Если президент примет участие в саммите, то это будет только в формате официальной встречи. Вы помните, что Венгрия блокировала заседание Комиссии Украина-НАТО на уровне лидеров, на уровне министров. Поэтому лидеры Украины, президент был приглашен как неофициальный гость – это не то, что кажется вообще возможным", – заявила Стефанишина.
 
Она подчеркнула, что независимо от того, каким будет будущий формат встречи Украины и НАТО на высшем уровне, он должен быть официальным.
 
Также Ольга Стефанишина констатировала, что пока остается неясным политический сигнал, который Украина получит на саммите НАТО.
 
"Мы понимаем, что должны выходить за рамки политики открытых дверей, мы должны отходить от ожидания Плана действий по членству", – сказала она и добавила, что "нет никаких объективных оснований для того, чтобы не пригласить Украину в НАТО".
 
По ее словам, Украина не хочет привезти с саммита в Вильнюсе "сигнал, что НАТО слабо, что нет единства в важных стратегических решениях".
 
"Политическое приглашение Украины к членству в НАТО вполне возможно, и мы будем его ожидать в Вильнюсе. Надеемся, что союзники будут готовы обсудить это во время саммита", – резюмировала вице-премьер.
 
Напомним, что Владимир Зеленский заявил, что в Украине понимают, что страна не станет членом НАТО во время войны с Россией. Однако требуется четкий сигнал, что это произойдет после боевых действий.
 
СМИ заявили, что США, Германия и Венгрия выступают против намерений других государств-членов НАТО предложить Украине на июльском саммите в Вильнюсе "дорожную карту" для членства в Альянсе.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаНАТОНАТО-УкраинаВладимир Зеленскийновости УкраиныВойна с Россиейсаммит НАТОВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии