UA
 

Энергоблоки АЭС перезагрузят свежим ядерным топливом - Энергоатом

Текст: ,  9 мая 2023, 18:59
0
507
Энергоблоки АЭС перезагрузят свежим ядерным топливом - Энергоатом
Фото: Енергоатом
Компания планирует компенсировать нехватку электроэнергии включением ТЭС и импортом из-за границы

Компания также готовится провести плановые ремонтные работы, чтобы обеспечить эффективное функционирование блоков зимой.

 
Энергоатом планирует перезагрузить энергоблоки АЭС свежим ядерным топливом и провести плановые ремонтные работы для обеспечения эффективной эксплуатации в течение осенне-зимнего периода 2023-2024 годов. Об этом сообщает пресс-служба компании на своем Telegram-канале во вторник, 9 мая.
 
"Соответствующий график составлен экспертами Энергоатома и синхронизирован с Министерством энергетики Украины и другими генерирующими компаниями таким образом, чтобы потребители не ощутили на себе влияние ремонтной кампании", - заявили в компании.
 
Нехватку электроэнергии планируют компенсировать включением тепловых станций и импортом из-за границы.
 
"Кроме того, в теплое время года генерация возобновляемой энергетики растет, поэтому прохождение ремонтной кампании, хотя и крайне непростой, произойдет с минимальными вызовами для энергосистемы и украинцев", - пояснили в компании.
 
Там также озвучили итоги осенне-зимнего периода: атомное поколение обеспечило около 55% (в отдельные дни этот показатель достигал 65%) от общего потребления электроэнергии в Украине.
 
"И этого удалось достичь, несмотря на временную оккупацию крупнейшей в Европе атомной электростанции - Запорожской. До ее захвата ЗАЭС генерировала 40% атомной энергии в Украине и более пятой части всех потребностей государства в электроэнергии. Учитывая это, в зимний период каждый из энергоблоков, исключая ЗАЭС, работал на максимальной от возможной на тот момент мощности", - подытожили в Энергоатоме.
 
Как уже сообщалось, президент Энергоатома Петр Котин заявил, что летом половину энергоблоков украинских атомных электростанций выведут в ремонт более чем на два месяца.
 
Напомним, Энергоатом и американская компания Holtec International заключили соглашение о строительстве в Украине до 20 атомных энергоблоков с реакторами SMR-160.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentne
ТЕГИ: УкраинаремонтАЭСатомная станцияЭнергоатомядерное топливо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии