UA
 

Компенсацию за поврежденное жилье можно получить через Дію

Текст: ,  10 мая 2023, 11:37
0
441
Компенсацию за поврежденное жилье можно получить через Дію
Фото: Минцифры Украины
В приложении Дія доступна программа єВідновлення

В Украине стартовала программа компенсации за поврежденное жилье єВідновлення. Конкретную сумму определяет комиссия, исходя из расчетов.

С сегодняшнего дня в приложении Дія владельцы поврежденного во время войны жилья могут подать заявку на получение компенсации по его ремонту. Об этом сообщает Минцифры в среду, 10 мая.

"Отныне украинцы, чье жилье пострадало из-за боевых действий, смогут подать заявление в приложении Дія и получить средства на ремонт квартиры, дома или, например, комнаты в общежитии", - говорится в сообщении.

Сумму пособия определит комиссия после подсчета объемов повреждений. Максимально на восстановление одного объекта - 200 тысяч гривен. Их можно потратить на строительные материалы или услуги подрядчиков.

В первую очередь финансовую помощь по программе єВідновлення получат участники боевых действий, семьи погибших военнослужащих, мобилизованные украинцы, многодетные семьи, опекуны и патронатные воспитатели детей-сирот и люди с инвалидностью I и II групп.

Чтобы получить помощь по программе єВідновлення:

  •      Сообщите о поврежденном имуществе в приложении Дія. Если это сделали раньше, повторно не нужно.
  •      Откройте специализированный счет єВідновлення в одном из банков-участников программы. Сделать это можно в банковском приложении, физическом отделении или в процессе подачи заявления в приложении Дія.
  •      В настоящее время к программе подключены следующие банки: Ощадбанк, Монобанк, ПриватБанк, Сенс Банк, А-Банк, ПУМБ. Список банков-партнеров будет пополняться.   
  •      Заполните заявление о помощи через приложение Дія. Укажите льготную категорию, контактные данные и счет для выплаты, а также делали ли ремонт.  
  •      Дія автоматически оформит заявление. Проверьте его и отправьте в обработку.

Если у жилья есть совладельцы, они должны согласиться на участие в программе.

После обработки заявления местные власти пришлют комиссию, которая проведет обследование поврежденного имущества, зафиксирует разрушение и определит сумму компенсации. После проверки решение будет внесено в Реестр поврежденного и разрушенного имущества.

Затем владельцы поврежденного жилья получат подтверждение и средства на карту єВідновлення. Их следует использовать в течение 12 месяцев со дня получения.

Программа єВідновлення доступна только для украинцев, чьи дома были повреждены в результате боевых действий. Для тех, чьи дома полностью разрушены и не подлежат восстановлению, правительство разрабатывает другую программу компенсации.


Напомним, в марте президент подписал закон, вводящий в Украине компенсацию за поврежденное и уничтоженное в результате боевых действий имущество физических лиц.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: жильеремонткомпенсациямобильное приложениеновости УкраиныМинцифрыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии