UA
 

В МИД Украины прокомментировали попытки РФ наладить отношения с Грузией

Текст: ,  11 мая 2023, 17:40
0
579
В МИД Украины прокомментировали попытки РФ наладить отношения с Грузией
Фото: МЗС України
Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко

Курс Тбилиси на нормализацию отношений с Москвой проходит на фоне оккупации 20% территории Грузии.

 
Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил, что решение РФ отменить визы для грузин и возобновить авиарейсы в Грузию является политической компенсацией за отказ Тбилиси вводить санкции против страны-агрессора.
 
"Россия предлагает Грузии заключить соглашение с дьяволом. А в соглашении с дьяволом, как известно, побеждает дьявол. Рассматриваем решение Владимира Путина отменить российские визы для грузинских граждан и возобновить авиасообщение в качестве политической компенсации за отказ действующих властей наложить санкции на Россию, а также замедление интеграции", – отметил Николенко.
 
По его словам, курс Тбилиси на нормализацию отношений с Москвой проходит на фоне оккупации 20% территории Грузии, похищения грузинских граждан и нарушений прав человека на оккупированных территориях.
 
"В 2008 году российские самолеты уже прилетали в Грузию, чтобы бомбить мирное население. Сейчас они планируют бомбить европейское будущее грузин. Россия не заинтересована в продвижении Грузии в ЕС и НАТО, ее процветании и развитии. Цель Москвы – создать условия, при которых прогресс будет невозможен", - подчеркнул спикер МИД.
 
Он также добавил, что подобные действия грузинских властей не находят поддержки среди части политиков и населения страны. Поэтому Украина выражает солидарность и поддержку грузинам в их желании построить европейскую страну.
 
МИД Украины призывает грузинское правительство синхронизировать политику в отношении России с политикой ЕС, а также воздержаться от действий, отрицающих дальнейшее европейское движение Грузии.
 
Напомним, глава Кремля Владимир Путин отменил визовый режим для граждан Грузии.
 
В свою очередь, президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала "очередной провокацией" решение России об отмене виз для граждан страны и отмене действовавшего последние три года запрета авиарейсов.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: РоссияУкраинаГрузияМИД Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии