UA
 

В Японии запустили Украинскую инвестиционную платформу

Текст: ,  12 мая 2023, 22:53
0
267
В Японии запустили Украинскую инвестиционную платформу
Фото: AP
ЕБРР сообщил об Украинской инвестиционной платформе, запущенной в Токио

После создания Украинской инвестиционной платформы DFI G7 и ЕБРР стремятся расширить ее для других организаций, инвестирующих в Украину в будущем.

 

Институты финансирования развития стран G7 – JBIC (Япония), JICA (Япония), CDP (Италия), FinDev Canada (Канада), Proparco (Франция), DFC (США), BII (Великобритания), DEG (Германия) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) договорились о создании в Токио Украинской инвестиционной платформы. Об этом в пятницу, 12 мая, сообщила пресс-служба ЕБРР.
 
"Потребности Украины в период реконструкции огромны и выходят за рамки возможностей любого отдельного учреждения. В результате необходима тщательная координация между партнерами Украины, чтобы максимизировать эффективность, создать синергию и усилить влияние", - говорится в сообщении.
 
После создания Украинской инвестиционной платформы DFI G7 и ЕБРР стремятся расширить ее для других организаций, инвестирующих в Украину в будущем. Европейские учреждения по финансированию развития (EDFI) были приглашены в этот процесс и вместе с DFI G7 приветствуют и поддерживают эту инициативу.
 
Украинская инвестиционная платформа будет направлена на укрепление сотрудничества и содействие обмену информацией и совместному финансированию между участвующими учреждениями для помощи в восстановлении Украины с акцентом преимущественно на частный сектор. Также будут рассмотрены и учтены потребности соседних стран, пострадавших от войны. Платформа будет согласовываться с выявленными потребностями в рамках Межведомственной координационной платформы доноров G7 для Украины.
 
Ранее в феврале 2023 г. лидеры G7 в своем заявлении подтвердили приверженность G7 продолжению гумпомощи, помощи в поддержке энергетического сектора, а также в поддержке экономической и финансовой стабильности Украины.
 
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский и глава ЕБРР обсудили инвестиции в Украину.
 
Также сообщили, что Кабмин совместно с Европейским банком реконструкции и развития готовит проект восстановления железной дороги, на осуществление которого будет привлечено 200 млн евро.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: инвестицииЯпонияЕБРРТокиоФинансовая помощьновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии