UA
 

Залужный рассказал о первых часах вторжения РФ

Текст: ,  12 мая 2023, 23:52
0
3289
Залужный рассказал о первых часах вторжения РФ
Валерий Залужный

Планы украинского командования заключались в том, чтобы в кратчайшие сроки нанести противнику максимальные потери, выпустить из него кровь для того, чтобы он отказался от дальнейших действий на большей территории Украины.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в первые минуты широкомасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года обзвонил командующих всех родов войск, а также получил из-за границы телефонный звонок от "не очень приятного человека" с извинениями. Об этом Залужный рассказал в интервью спецпроекту Дмитрия Комарова Год. За кадром.
 
"Этот день мне запомнился буквально такими двумя интересными моментами: первый момент – то, что буквально, когда это все началось, я обзвонил каждого командующего, отвечавшего за тот или иной участок. Или я ему говорил, что началось, а он мне – "я понял". Или командующий мне докладывал о том, что уже какие-то действия начались, и что он выполняет. А я говорил – держись, ты знаешь что делать", - рассказал Залужный.
 
Он также вспомнил о звонке с извинениями из-за границы, однако отказался называть имя собеседника.
 
 
"Я буквально в пять часов утра получил телефонный звонок от человека, который мне был не очень приятный. Звонок был из-за границы и этот человек попросил у меня прощения. И это я запомнил. Дальше началась обычная командирская работа, обычные командирские будни с бессонными ночами", - сообщил главнокомандующий.
 
Отвечая на вопрос по поводу большой разницы в военном, экономическом и человеческом потенциале между РФ и Украиной, Залужный отметил, что это побудило военное руководство Украины принять соответствующее решение.
 
"Этот весь комплекс учений, который мы проводили, этот весь комплекс задумок, который мы рассмотрели, натолкнули нас на мысль о том, что у нас есть единственный вариант, который может в данной ситуации сработать, и этот вариант заключался в том, что мы должны в кратчайшие сроки нанести противнику максимальные потери, выпустить из него кровь для того, чтобы он отказался от дальнейших действий на большей территории Украины. И это сработало. Мы вынуждены были даже за счет оставления определенной части территории вытаскивать противника, оттягивать его тылы, оттягивать его резервы и просто жечь его", - рассказал Залужный.
 
Он также оценил тактику российских войск. По словам Залужного, россияне действуют как орда, уничтожая дома и убивая людей.
 
"Хуже всего, что я знаю, что у них есть возможности поступать именно так. У нас несколько другая тактика и несколько другая стратегия. Тратить уйму боеприпасов для того, чтобы разрушить свою же собственную инфраструктуру нам нет смысла", - отметил главнокомандующий, добавив, что ВСУ считают каждый снаряд, каждую мину и каждую человеческую жизнь.
 
Напомним, на этой неделе Залужный отказался от участия в конференции НАТО из-за ситуации на фронте.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ВСУвоенное вторжение РоссииВойна в УкраинеВалерий Залужный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии