UA
 

Массированная атака Киева: куда целился врагСюжет

Текст: ,  16 мая 2023, 11:19
6
3694
Массированная атака Киева: куда целился враг
Фото: facebook.com/DSNSKyiv
В Соломенском районе произошло падение обломка, в результате чего возник пожар

Оккупанты произвели самый масштабный обстрел украинской столицы с самыми сложными для перехвата ракетами.

В ночь на вторник, 16 мая, Киев пережил восьмое воздушное нападение с начала мая. На этот раз россияне совершили комплексную атаку по разным направлениям одновременно, с применением БПЛА, крылатых и баллистических ракет. Сегодняшний обстрел был исключительным по своей плотности – максимальное количество ракет за кратчайший промежуток времени.

В общем, воздушная тревога звучала по всей территории Украины, но по сообщениям представителей власти, главной целью ударов была украинская столица. Куда хотели попасть россияне и какой невероятный результат показали наши силы ПВО читайте в сюжете Корреспондент.net.

Как "железный купол"

Ночью враг атаковал Украину по нескольким направлениям. Россияне выпустили 18 ракет разных типов. Все они были уничтожены силами и средствами противовоздушной обороны, сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

По его словам, шесть самолетов МиГ-31К выпустили шесть аэробалистических ракет Х-47М2 Кинжал, девять крылатых ракет Калибр – с кораблей в Черном море и три ракеты наземного базирования (С-400, Искандер-М).

Еще ночью россияне атаковали ударными дронами типа Shahed-136/131, а также проводили воздушную разведку тремя беспилотниками оперативно-тактического уровня – Орлан-10, SuperCam.

Спикер Воздушных сил полковник Юрий Игнат уточнил, что все шесть Кинжалов летели именно в Киев, но все они были уничтожены противовоздушной обороной над столичным небом.
Игнат отметил, что крылатые ракеты Калибр из Черного моря сбили на юге и по маршруту следования по разным направлениям.

"Работа чрезвычайно успешна. Шесть Кинжалов – это впечатляющий показатель. Киев остается в эпицентре, столица всегда была в приоритете россиян, поэтому ее защищают серьезными средствами. Здесь объекты инфраструктуры и другие важные государственные объекты", – сказал Игнат.

Куда целились русские

Слова Игната о том, что враг хочет ударить по центру столицы, и ее государственным объектам ранее прогнозировали украинские военные эксперты и политики. Поэтому, скорее всего, сегодня ночью россияне целились по правительственному кварталу, в частности, Верховной Раде.

Член комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский еще на прошлой неделе говорил, что после угроз от Москвы возможны удары по админзданиям в центре Киева.

"Конечно, усилия по прикрытию неба над Киевом будут только наращиваться. Потому что Киев как столица Украины имеет важное символическое значение для граждан Украины и имеет важное психологическое значение для россиян. Поэтому они, безусловно, будут пытаться наносить такие удары. Быть уверенными, что они не принесут результат, мы не можем. Но то, что мы к тому готовы, так это точно", - объяснял Вениславский.

Военный эксперт Роман Свитан считает, что Россия еще ночью на 9 мая пыталась Кинжалом поразить Верховную Раду, но и тогда такая провокация не удалась.

"Эта операция однозначно задумывалась до того, как был взорван беспилотник над Кремлем, ведь подготовить Кинжал, летчиков и технику за несколько часов практически невозможно, для этого нужно несколько дней. Разница в последствиях удара должна была ошеломить всех, в том числе россиян: вспышку над куполом Кремля и удар Кинжалом по Верховной Раде, которым бы ее разнесло на кирпичики. Этого добивались россияне, но Patriot помешал", - рассказал Свитан в интервью УНИАН.

В ближайшее время, по прогнозу эксперта, россияне будут пытаться как-то нанести удар по правительственному кварталу в Киеве. Поскольку эта атака имеет уже не военную задачу, а "понятийно-информационную".

"У них осталось еще примерно столько же ракет, около 20-25, под пуском - их могут очень быстро запустить. Остались еще около 40 Кинжалов, могут попытаться ударить ими. Поэтому киевлянам в этом смысле нужно быть очень осторожными. Я думаю, в ближайшее время будут продолжаться удары россиян по куполу Верховной Рады. Это уже не военная задача, а понятийно-информационная", - сказал Свитан.

Не без последствий

Обломки вражеских ракет и беспилотников сегодня упали в Соломенском, Шевченковском, Святошинском, Оболонском и Дарницком районах столицы. Наибольшие повреждения в Соломенском районе – там загорелся пожар в нежилом помещении и загорелось несколько единиц автомобильной техники.

В других районах повреждения несущественны – обнаружено падение обломков на припаркованные автомобили, придомовую территорию и лесопарковую зону.

В результате российской атаки также пострадал столичный зоопарк. На его территорию упали обломки ракеты, они повредили зеленые насаждения. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что никто из животных и работников не пострадал. С животными проводят антистрессовые мероприятия. Сегодня, как обычно, в 10.00 зоопарк открылся для посетителей.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнаКиевракетаракетыВерховная Радаобстрелзапуск ракетыВойна с РоссиейВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии