UA
 

ЕБРР назвал необходимую сумму инвестиций на восстановление Украины

Текст: ,  16 мая 2023, 15:33
0
304
ЕБРР назвал необходимую сумму инвестиций на восстановление Украины
Фото: Hyser
Банк обращает внимание на важность частных инвестиций

Евробанк реконструкции и развития полагает, что стране для восстановления нужно, чтобы приток иностранного капитала достиг 50 млрд долларов в год.

 
Пятилетний период восстановления Украины после войны потребует дополнительных инвестиций в размере почти 50 млрд долларов в год. В частности, речь идет о притоке иностранного капитала. Об этом заявил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в отчете Региональные экономические перспективы, который он опубликовал во вторник, 16 мая.
 
"Для скорейшего восстановления приток иностранного капитала должен достигать 50 млрд долларов в год в течение пяти лет", - отметил банк.
 
В отчете отмечается, что исторически сложилось так, что большинство вышедших из вооруженного конфликта экономик не испытывают долгосрочного спокойного периода в течение 25 лет после него, не восстанавливаются до довоенного уровня дохода на душу населения даже в долгосрочной перспективе.
 
В частности, в документе отмечается, что 29% экономик действительно достигают довоенного уровня ВВП на душу населения в течение пяти лет.
 
"Чтобы Украина восстановилась в течение пяти лет, ее экономика должна расти на 14% в год в течение всего этого периода. Это повысит средний ВВП до 225 млрд долларов с примерно 150 млрд долларов в 2022 году при неизменных ценах", - отмечает ЕБРР.
 
ЕБРР напомнил, что до большой войны умеренные объемы инвестиций в Украине в основном финансировались за счет внутренних сбережений: приток капитала составлял лишь 3% ВВП за год в 2010-21 гг., а прямые иностранные инвестиции обычно существенно падают после войны и требуют много времени, чтобы восстановиться.
 
В случае с Украиной, удвоение уровня инвестиций (как части ВВП) может потребовать значительного увеличения способности страны к поглощению, а также определенной структуры управления, необходимой для разработки сложных проектов и заключения контрактов, отмечают в ЕБРР.
 
Банк обращает внимание на важность частных инвестиций, поскольку частный сектор предоставляет очень необходимый технологический опыт, ноу-хау в управлении и сфокусированность на экономической эффективности.
 
ЕБРР напомнил, что обязался инвестировать EUR3 млрд в Украину в 2022-2023 гг., поддерживая реальный сектор экономики, и готов играть ключевую роль в восстановлении, если это позволят обстоятельства.
 
 
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаинвестицииЕБРРэкономика УкраинывосстановлениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии