UA
 

САП открыла производство из-за слива данных по делу Князева

Текст: ,  18 мая 2023, 14:07
0
1951
САП открыла производство из-за слива данных по делу Князева
САП открыла дело из-за слива информации по делу экс-председателя Верховного суда

Досудебное расследование поручено Управлению внутреннего контроля Национального антикоррупционного бюро Украины.

 
Специализированная антикоррупционная прокуратура приступила к расследованию уголовного дела по факту разглашения данных, составляющих тайну досудебного расследования, по делу в отношении экс-председателя Верховного суда Всеволода Князева и его сообщника. Об этом сообщила САП в Telegram.
 
Соответствующие сведения были зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований 18 мая. Производство открыли по статье "Разглашение данных досудебного расследования, порочащих человека, унижающих его честь и достоинство".
 
 
В САП подчеркнули, что разглашение охраняемых законом данных незаконно и может нанести непоправимый ущерб интересам государства.
 
"Лица, незаконно разгласившие охраняемые законом материалы, касающиеся проведения конкурса в Высшую квалификационную комиссию судей Украины, которые были изъяты во время проведения негласных следственных (розыскных) действий в кабинете бывшего председателя Верховного Суда, должны понести предусмотренное украинским законом наказание", - отметили в САП.
 
Информация и материалы, полученные в рамках досудебного расследования и касающиеся конкурса на избрание членов ВККС, будут предоставлены по запросу Высшего совета правосудия, который уже поступил и находится на проработке в САП.
 
Ранее СМИ сообщали о том, что Князев пытался влиять на избрание членов Высшей квалификационной комиссии судей.
 
Напомним, 15 мая правоохранители разоблачили коррупционную схему, в которой участвовало руководство Верховного суда. В частности, на взятке в 2,7 млн долларов поймали главу суда Всеволода Князева. Речь идет о деньгах, которые передавались от лиц, выступающих со стороны бизнесмена Константина Жеваго.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentne
ТЕГИ: делорасследованиеВерховный Судновости УкраиныСАП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии