UA
 

По делу экс-председателя Верховного суда изъяли дополнительную сумму денег

Текст: ,  23 мая 2023, 10:48
0
466
По делу экс-председателя Верховного суда изъяли дополнительную сумму денег
Фото: НАБУ
НАБУ и САП изъяли крупную сумму наличных денег

Обыск был проведен 22 мая в рамках досудебного расследования получения $2,7 млн неправомерной выгоды бывшим главой Верховного суда и адвокатом.

Почти 500 тысяч долларов дополнительно изъяли по делу по подозрению бывшего председателя Верховного суда Всеволода Князева, разоблаченного на взяточничестве. Об этом сообщило Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) во вторник, 23 мая.

"НАБУ и САП во время обыска изъяли большую сумму наличных на почти полмиллиона долларов США, скрытую участниками преступления по делу по подозрению председателя Верховного суда. В настоящее время НАБУ и САП исследуют источник происхождения и принадлежность этих средств", - говорится в сообщении.

Указано, что обыск был проведен 22 мая в рамках досудебного расследования получения $2,7 млн неправомерной выгоды главой Верховного суда и адвокатом. Деньги передавали в обмен на решения в пользу одного из украинских бизнесменов.

Ранее стало известно, что не удалось найти около миллиона долларов из взятки Князеву.

Напомним, 15 мая была разоблачена коррупционная схема, в которой участвовало руководство Верховного суда. В частности, на взятке в 2,7 млн долларов поймали главу суда Всеволода Князева. Речь шла о деньгах, передаваемых от лиц, выступавших со стороны бизнесмена Константина Жеваго.

На следующий день Верховный суд уволил Князева с должности. НАБУ объявило ему подозрение. А уже 18 мая суд взял под стражу экс-председателя Верховного суда.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина-Россиякоррупциясудвзяткавзяткисудьяборьба с коррупциейВерховный СудКоррупция в УкраинеНАБУновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии