UA
 

Украина начинает системное сотрудничество с Африканским союзом - МИД

Текст: ,  24 мая 2023, 19:07
0
239
Украина начинает системное сотрудничество с Африканским союзом - МИД
Фото: МИД Украины
Дмитрий Кулеба продвигает Формулу мира в странах Африки

Дмитрий Кулеба посетил с визитом штаб-квартиру Африканского союза в канун Дня Африки.

 

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба приехал с визитом в столицу Эфиопии Аддис-Абеба. Об этом сообщает пресс-служба в МИД в среду, 24 мая.

Указано, что украинский министр провел встречи с главой Африканского союза, президентом Союза Коморских островов Азали Ассумани и главой комиссии Африканского союза Муссой Факи Махаматом. Переговоры состоялись в канун Дня Африки, который отмечают 25 мая.
 
"Мой визит в штаб-квартиру Африканского союза накануне Дня Африки - по-новому открыть Украину для Африки, а Африку - для Украины. Мы стремимся сделать наш диалог более системным и регулярным, чтобы Украина и страны Африки еще лучше понимали друг друга" , – сказал Кулеба.
 
Стороны договорились перевести на системную основу контакты и консультации всех уровней между правительством Украины и Комиссией Африканского Союза.
 
Украинский министр привлек внимание к негативным последствиям агрессии РФ против Украины на ситуацию в Африке: повышение цен на продукты питания, активизацию деятельности ПВК Вагнер, падение социально-экономических показателей.
 
"Война России против Украины ощущается по всему миру, в частности, на Африканском континенте. Критически важно объединить усилия, чтобы положить конец российской агрессии на основе принципов Устава ООН и украинской Формулы мира", – сказал министр.
 
Кулеба подчеркнул, что любые мирные инициативы должны соответствовать логике Формулы мира, которая, в частности, отражена в положениях соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.
 
Ранее стало известно, что Дмитрий Кулеба начал второе турне по странам Африки и уже посетил Марокко. Это был первый визит министра иностранных дел Украины с момента установления двусторонних отношений между странами.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
 
ТЕГИ: УкраинаМИД УкраиныАфрикаЭфиопияновости УкраиныДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии