UA
 

Дело о самой большой взятке в истории Украины передали в суд

Текст: ,  24 мая 2023, 20:27
0
809
Дело о самой большой взятке в истории Украины передали в суд
Фото: sfs.gov.ua
Дело Насирова о крупнейшей взятке в истории Украины направили в ВАКС

Дело экспредседателя Государственной фискальной службы Романа Насирова и его советника направили в суд.

 

Дело о 21 миллионе евро и 5,5 миллиона долларов взятки для бывшего главы Государственной фискальной службы Романа Насирова и его советника направлено в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщили пресс-службы НАБУ и САП.
 
Это самая большая в истории сумма, задокументированная правоохранителями (свыше 722 миллионов гривен).
 
Насирова обвиняют в получении неправомерной выгоды за возмещение НДС в интересах компаний аграрного холдинга (Укрлендфарминг Олега Бахматюка – ред.).
 
Установлено, что в течение 2015-2016 годов глава ГФС получил в свою пользу и в пользу третьих лиц более 722 миллионов гривен взятки за совершение действий, связанных с обеспечением возмещения НДС подконтрольным владельцу агрохолдинга юридическим лицам в размере более 3,2 миллиарда гривен.
 
Следствие установило, что предоставление неправомерной выгоды в иностранной валюте происходило с использованием ряда компаний, зарегистрированных за границей, принадлежавших владельцу одного из агрохолдингов, а ее получение должностным лицом - с использованием предприятий-нерезидентов, контроль над деятельностью которых осуществлялся непосредственно Насировым, его советником и его родственниками.
 
Для перечисления средств были привлечены другие предприятия-посредники, зарегистрированные за пределами Украины. При этом часть средств была сформирована непосредственно из денежных средств бюджетного возмещения НДС, конвертируемых в иностранную валюту.
 
Вместе с тем, в САП сообщили, что материалы относительно владельца агрохолдинга выделены в отдельное производство, в котором сторона защиты ознакомляется с материалами досудебного расследования. Его имя правоохранители не называют, но речь идет об Олеге Бахматюке. 8 марта суд его заочно арестовал.
 
 
Напомним, в октябре 2022 года Насирову, его советнику, а также Бахматюку сообщили о подозрении по делу о возмещении НДС. Бывшему председателю Государственной фискальной службы избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 523 миллионов гривен.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: коррупциясудвзяткановости УкраиныГФСРоман Насиров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии