UA
 

Полицейскому-убийце 5-летнего мальчика вынесли приговор

Текст: ,  25 мая 2023, 12:05
0
599
Полицейскому-убийце 5-летнего мальчика вынесли приговор
Фото: Офіс Генпрокурора
Суд объявил приговор по делу убийства 5-летнего Кирилла Тлявова

Бывшему полицейскому назначили четыре года лишения свободы. Он проведет в тюрьме всего полгода, ведь до этого 3,5 года находился в СИЗО.

Переяслав-Хмельницкий горрайонный суд объявил приговор по делу убийства 5-летнего Кирилла Тлявова, погибшего четыре года назад от пулевого ранения. Об этом сообщает Суспільне.

Отмечается, что бывшему полицейскому Ивану Приходько назначили четыре года лишения свободы. Суд также принял решение учесть его срок пребывания под стражей и учесть за лишение свободы, поэтому Приходько проведет в тюрьме полгода, ведь до этого 3,5 года он находился в СИЗО.

Также с Приходько в пользу государства хотят взыскать более 135 тысяч гривен. Кроме того, он должен выплатить миллион гривен морального вреда родственникам погибшего мальчика: родителям Кирилла - 800 тысяч грн, бабушке - 200 тысяч грн.

Семья мальчика и их представители просили взыскать с полицейских Владимира Петровца и Ивана Приходько по 15 миллионов гривен с каждого.

Другого правоохранителя Владимира Петровца, которого обвиняли в хранении оружия и патронов в доме, приговорили к четырем годам и заменили на испытательный срок в два года. За хранение патронов в машине и хулиганстве его оправдали. А за поддельные документы - суд закрыл рассмотрение в этой части из-за того, что истекли сроки давности.

Еще двух фигурантов дела - Дмитрия Кривошея и Станислава Петровца, который на момент совершения преступления был несовершеннолетним, суд оправдал.

По словам осужденного Приходько, приговор несправедлив, "потому что отсидеть должны все".

Как сообщил Офис генпрокурора, прокуратура Киевщины будет оспаривать приговор суда по делу об убийстве 5-летнего Кирилла Тлявова.

"В настоящее время приговор не вступил в законную силу. Ювенальные прокуроры Киевской областной прокуратуры будут обжаловать его в установленном законом порядке", - говорится в сообщении.

По словам прокурора Максима Дергачева, сторона обвинения будет подавать апелляции на приговоры и будет отстаивать свою первоначальную позицию.

"Наша позиция неизменна. В совокупности мы просили для Приходько 7 лет лишения свободы, по отношению к Владимиру Петровцу и Кривошею - по шесть лет, по отношению к Петровцу Станиславу - четыре года с освобождением от отбывания наказания с испытанием", - отметил он.

Адвокат Приходько заявил, что также будет оспаривать приговор суда.

Напомним, 1 июня 2019 года пятилетний мальчик из Переяслава-Хмельницкого Кирилл Тлявов попал в реанимацию с ранением головы, которое он получил во дворе по месту жительства в результате случайного выстрела. Мальчик находился в крайне тяжелом состоянии. 3 июня ребенок скончался.

Позже стало известно, что к инциденту причастны двое сотрудников полиции.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судребенокубийствоприговорновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии