UA
 

Итоги 25.05. Обмен пленными и уход ВагнераСюжет

Текст: ,  26 мая 2023, 06:57
5
800
Итоги 25.05. Обмен пленными и уход Вагнера
Фото: Андрій Єрмак / Telegram
В число освобожденных воинов, попавших 68 человек считались пропавшими без вести

Залужный передал привет русским пропагандистам; ВСУ получили оружие на $65 млрд в рамках Рамштайна; Подоляк заявил о контрнаступлении ВСУ и объяснил свои слова. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В ВСУ подтвердили уход "вагнеровцев" в Бахмуте

Заместитель министра обороны Анна Маляр подтвердила, что наемники ПВК Вагнер действительно стали покидать позиции в пригороде Бахмута.

По ее словам, сейчас враг на Бахмутском направлении артиллерийскими обстрелами пытается остановить продвижение ВСУ по флангам. Россияне подтягивают дополнительные подразделения на фланги для усиления.

Украина вернула из плена 106 защитников Бахмута

Украина вернула из плена 106 военных, воевавших на Бахмутском направлении: 68 из освобожденных воинов считались пропавшими без вести.

Среди освобожденных военнослужащих 98 принадлежат Вооруженным силам Украины: из них, в частности, 21 представитель территориальной обороны. Также домой вернулись семь пограничников и один военнослужащий Государственной специальной службы транспорта.

В вечернем видеообращении к народу Украины президент Владимир Зеленский рассказал об очередном успехе в вопросе освобождения украинцев из российского плена.

Залужный передал привет русским пропагандистам

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал Валерий Залужный чувствует себя хорошо и благодарит всех украинцев за поддержку. Об этом свидетельствует видео, которое обнародовал офицер ВСУ Анатолий Штефан.

Он напомнил, что в течение мая российская пропаганда неоднократно публиковала фейки вроде бы о ранениях генерала Залужного и конспирологических мнениях так называемых "экспертов" о состоянии его здоровья.

ВСУ получили оружие на $65 млрд в рамках Рамштайна

Министр обороны США Ллойд Остин отметил, что западные союзники в рамках формата Рамштайн уже передали Украине военную помощь на общую сумму 65 млрд долларов.

Американский чиновник отметил, что военная поддержка Украины будет продолжаться и в ближайшие недели начнется обучение украинских пилотов на истребителях F-16.

Подоляк заявил о контрнаступлении ВСУ и объяснил свои слова

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что контрнаступление украинских военных уже началось и продолжается уже несколько дней.

Позже он объяснил, что контрнаступление украинской армии не является "однократным мероприятием", которое начинается с перерезания красной ленты.

Он добавил, что к контрнаступлению относится и интенсивное уничтожение логистического обеспечения противника.

Лукашенко заявил, что ядерное оружие России уже едет в Беларусь

Формальный белорусский лидер Александр Лукашенко заявил журналистам, что российское ядерное оружие уже начало перемещаться в Беларусь в рамках двусторонних договоренностей.

На уточняющий вопрос, находится ли уже ядерное оружие РФ в Беларуси, Лукашенко сказал: "Возможно. Я приеду - посмотрю".

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаБеларусьЛукашенкоядерное оружиеВладимир Зеленскийфронтобмен пленнымиБахмутМихаил ПодолякВалерий ЗалужныйРамштайнконтрнаступлениеЛлойд Остин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии