UA
 

Генштаб: РФ нанесла 97 авиаударов по Украине

Текст: ,  29 мая 2023, 07:28
0
2226
Генштаб: РФ нанесла 97 авиаударов по Украине
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua
ВСУ дают отпор врагу уже 460 дней

Враг продолжает сосредотачивать усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей.

За прошедшие сутки войска РФ нанесли 97 авиационных ударов, в частности, были применены 59 иранских ударных БПЛА Shahed (58 из них сбиты), а также произвели 39 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям ВСУ и населенным пунктам. Об этом 29 мая сообщил Генеральный штаб ВСУ.

"Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины и дальше остается высокой", - говорится в утренней сводке.

Отмечается, что противник продолжает сосредоточивать основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей, за прошедшие сутки подразделения сил обороны отразили 19 вражеских атак.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная ситуация остается постоянной, признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено. На полигоны республики Беларусь прибывают определенные подразделения вооруженных сил РФ для проведения мер боевой подготовки перед отправкой на войну в Украину.

В Северском и Слобожанском направлениях российская армия продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах и обстреливает населенные пункты Сумской, Харьковской и Черниговской областей.

На Купянском направлении оккупанты наступали в районе Масютовки на Харьковщине, успеха не имели. На Лиманском - наступательных действий не проводили, обстреливали города и села Харьковской, Луганской и Донецкой областей.

На Бахмутском направлении противник наступал в районах Орехово-Василовки и Ивановского Донецкой области, успеха не имел. На Авдеевском - наступательных действий не проводил, наносил авиаудары и совершал артобстрелы.

На Марьинском направлении украинские защитники отразили 12 атак врага в районе города Марьинка. На Шахтерском - оккупанты безуспешно наступали в районе Великой Новоселки Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях российские войска продолжают обороняться и обстреливают мирные населенные пункты.

Авиация сил обороны за сутки нанесла 15 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также шесть - по его зенитно-ракетным комплексам.

Уничтожен вражеский БПЛА разведывательного типа.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили три района сосредоточения вооружения и военной техники, зенитный ракетный комплекс С-300 и зенитный ракетный комплекс Тор, шесть пунктов управления, радиоэлектронную станцию борьбы, артиллерийское подразделение на огневой позиции и склад боеприпасов противника.

Напомним, по данным на 28 мая, РФ потеряла в Украине 206 600 солдат.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ВСУпотериГенштабВойна в Украинесводка Генштаба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии