UA
 

Настоятельницу храма УПЦ МП разоблачили на махинациях с землей

Текст: ,  29 мая 2023, 13:21
0
1527
Настоятельницу храма УПЦ МП разоблачили на махинациях с землей
Фото: СБУ
СБУ проводит следственные действия в рамках уголовного производства по статье о мошенничестве

Женщина 10 лет незаконно сдавала в аренду более 40 га сельхозугодий, предоставленных государством послушницам для ведения собственного хозяйства.

 
Правоохранители разоблачили преступную схему использования земель государственного фонда в Черкасской области, к которой была причастна настоятельница женского монастыря Уманской епархии УПЦ МП. Об этом сообщила СБУ в понедельник, 29 мая.
 
 
"В течение 10 лет она незаконно сдавала в аренду более 40 га сельхозугодий, которые государство предоставило послушницам для ведения собственного хозяйства. "Арендатором" земель монастыря был владелец местного агропредприятия. Ежегодно он платил настоятельнице десятки тысяч гривен наличными за нелегальное использование, - говорится в сообщении.
 
По данным следствия, стороны не заключали никаких договоров, а все «расчеты» осуществляли исключительно на устных договоренностях. Это позволяло аграрию платить за землю суммы, значительно ниже рыночных, а также избегать налогообложения.
 
Уже подано заявление в Хозяйственный суд Черкасской области с требованием расторгнуть договор аренды с религиозным учреждением и вернуть земли в государственную собственность.
 
Продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства по статье о мошенничестве (ч.1 ст.190 УК Украины).
 
Ранее митрополиту УПЦ МП из Буковины сообщили о подозрении. Он оскорблял религиозные чувства верующих и провоцировал обострение внутренней обстановки в регионе, отметили в СБУ.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинацерковьСБУЗемляУПЦ МПмонастырьправославная церковьмахинацииземля.новости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии