UA
 

Высший совет правосудия назначил всех членов ВККС

Текст: ,  1 июня 2023, 13:25
0
253
Высший совет правосудия назначил всех членов ВККС
Фото: Вища рада правосуддя
Заседание Высшего совета правосудия (архивное фото)

Удалось разблокировать работу ключевого органа по формированию судейского корпуса, отметили в ВСП.

 
Высший совет правосудия (ВСП) назначил 16 новых членов Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС). Об этом сообщается на сайте ВСП в четверг, 1 июня.
 
Указано, что таким образом была разблокирована работа ключевого органа по формированию судейского корпуса.
 
"Это позволит проводить отбор судей более чем на две тысячи вакантных должностей, а также завершить квалификационную оценку судей", - говорится в сообщении.
 
Также подчеркивается, что формирование ВККС - одна из главных целей в Стратегии развития системы правосудия и конституционного судопроизводства на 2021-2023 годы.
 
"Ведь от этого решения зависит сохранение Украиной статуса страны-кандидата на вступление в ЕС и успех дальнейших переговоров о полноправном членстве Украины в Европейском Союзе", - добавили в ВСП.
 
Интерфакс-Украина сообщает, что на должности членов ВККС утверждены следующие кандидаты: Людмила Волкова, Виталий Гацелюк, Ярослав Дух, Надежда Кобецкая, Руслан Мельник, Андрей Пасечник, Роман Сабодаш, Руслан Сидорович, Михаил Богонос, Роман Игнатов, Роман Кидисюк, Олег Колиуш, Владимир Луганский, Алексей Емельян, Сергей Чумак, Галина Шевчук.
 
А Укринформ уточняет, что голосование за новых членов ВККС впервые проходило публично и поименно путем поднятия руки. В целом ВСП выбирала членов ВККС из 31 кандидата.
 
Напомним, в начале этого года полномочный состав Высшего совета правосудия был восстановлен, и 19 января состоялось его первое заседание после 11-месячного перерыва в работе.
 
Также сообщалось, что с начала года Высший совет правосудия уволил 97 судей. 89 из них уволились в отставку, а еще восемь - в связи с подачей заявлений по собственному желанию.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Украинасудсудьисудьяновости УкраиныВысший совет правосудия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии