UA
 

Румыния поддержала интеграцию Украины в НАТО

Текст: ,  1 июня 2023, 18:26
0
235
Румыния поддержала интеграцию Украины в НАТО
Фото: Пресслужба президента України
Декларацию подписали Клаус Иоганнис и Владимир Зеленский

Румыния поддерживает Украину в том, чтобы стать членом НАТО, как только разрешат условия, говорится в декларации.

 

Президенты Украины и Румынии Владимир Зеленский и Клаус Иоганнис провели встречу в Молдове и подписали совместную декларацию, согласно которой Бухарест поддержал Киев на пути полноценного членства в НАТО. Об этом сообщил Офис президента в четверг, 1 июня.
 
"Президент Украины и президент Румынии: приветствуют значительные достижения Украины в продвижении по пути евроатлантической интеграции; подтверждают свое намерение увеличить совместные усилия по поддержке интеграции Украины в Альянс и имплементации стандартов НАТО", – говорится в тексте декларации.
 
Они также "выражают готовность провести двусторонние консультации по международным гарантиям безопасности Украины на период до обретения членства в НАТО на основе Киевского договора безопасности от 13 сентября 2022 года".
 
"Украина высоко ценит политическую и практическую помощь, которую оказывают Румыния и граждане Румынии в этот критический период, включая, но не ограничиваясь, принятием беженцев, транзитом международной помощи, содействием экспорту зерна, поддержкой усилий Украины по самообороне и устойчивости, в частности развитием оборонных возможностей", – отмечается в тексте.
 
Указано, что Румыния будет "поддерживать Украину столько, сколько понадобится, и будет продолжать оказывать многомерную помощь Украине и призвать к усилению международной помощи и поддержке Украины".
 
"Румыния поддерживает Украину в том, чтобы стать членом НАТО, как только разрешат условия", – указано в подписанной декларации.
 
Ранее сообщалось, что 18 стран подписали декларации о поддержке Украины по пути в НАТО. Последний подобный документ в мае подписала Франция.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинавойнаНАТОНАТО-УкраинаРумынияновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии