UA
 

Зеленский и Сунак провели третью встречу за месяц

Текст: ,  1 июня 2023, 18:55
0
472
Зеленский и Сунак провели третью встречу за месяц
Фото: Пресслужба президента України
Сунак и Зеленский находятся в постоянном контакте

Для Украины важно получить четкий сигнал о перспективах членства в НАТО, отметил президент.

 
Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком во время визита в Молдову для участия в саммите Европейского политического сообщества. Об этом сообщил Офис президента в четверг, 1 июня.
 
 
Это уже третья встреча лидеров за последний месяц.
 
"Я благодарен Великобритании и лично господину премьер-министру за помощь, оказываемую Украине. За лидерство в создании танковой и авиационной коалиций, в частности, в готовности начать подготовку украинских пилотов", - сказал Зеленский.
 
Он высоко оценил недавнюю передачу Украине дальнобойных ракет Storm Shadow: "Потому что это именно оружие, в котором мы нуждаемся сегодня. Она помогает нам победить".
 
В ходе переговоров обсуждалась ситуация на фронте и последние атаки российских агрессоров ракетами и дронами по городам Украины.
 
"Для защиты населения и гражданской инфраструктуры необходимо создать воздушный щит над украинскими городами", - отметил Зеленский.
 
Лидеры двух стран также подняли вопрос об ожиданиях Украины от Вильнюсского саммита НАТО. Президент подчеркнул, что для нашей страны важно получить четкий сигнал о перспективах членства в Альянсе, что будет еще одним мотивационным фактором для ВСУ и всего украинского народа.
 
Отдельное внимание собеседники уделили реализации украинской формулы мира и организации Глобального саммита мира, необходимости дальнейшего усиления давления на государство-агрессора и подготовке к проведению Лондонской международной конференции по восстановлению Украины.
 
Ранее Зеленский назвал две составные для победы Украины в войне с Россией. Необходимо решение о полноценной защите Украины от российских атак на земле и в небе, отметил президент.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаБританияпрезидентпремьер-министрВеликобританияВладимир Зеленскийновости УкраиныВолодимир ЗеленськийРиши Сунак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии