UA
 

Ликвидировано 10 новых схем незаконного выезда за границу

Текст: ,  2 июня 2023, 15:05
0
2456
Ликвидировано 10 новых схем незаконного выезда за границу
Фото: СБУ
Перекрыты очередные каналы незаконного выезда мужчин за границу

За суммы от 1 до 10 тыс. долларов организаторы перебежек предлагали гражданам свою "помощь" в избежании мобилизации и нелегальном выезде за границу.

 
Служба безопасности нейтрализовала еще 10 схем уклонения от призыва на военную службу. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
 
"За суммы от 1 до 10 тыс. долларов организаторы оборуток предлагали гражданам свою "помощь" в избежании мобилизации и нелегальном выезде за границу", - говорится в сообщении.
 
В частности, в Киеве задержаны двое мужчин, которые предлагали мужчинам избежать призыва через фейковые документы о "нездоровье".
 
В Кировоградской области разоблачено руководство ОАО Кировоградгаз: должностные лица за определенную плату фиктивно трудоустраивали на предприятие лиц призывного возраста и таким образом "бронировали" их на время мобилизации. Фейковые работники еще и получали зарплаты: таким образом должностные лица растратили почти 400 тыс. грн.
 
В Днепре киберспециалисты СБУ задержали руководителя благотворительной организации, который оформлял мужчин призывного возраста как волонтеров, и те пытались выехать за границу якобы для перевозки гуманитарной помощи.
 
В Запорожье задержан председатель районной комиссии медико-социальной экспертизы: женщина оформляла фиктивные группы инвалидности для незаконного выезда мужчин за границу. Во время обысков у нее было обнаружено более 100 тыс. долларов.
 
В Житомирской области разоблачены работники фирмы, которая получила оборонный заказ и таким образом приобрела право бронировать от призыва до 50% своих работников.
 
На Закарпатье ликвидированы сразу три канала незаконного выезда за границу: на основании фиктивных документов и в обход пунктов пропуска.
 
В Николаеве задержан чиновник воинской службы правопорядка, который помогал получить фиктивные справки о состоянии здоровья.
 
В Виннице сообщено о подозрении перевозчику, который вносил недостоверные сведения в систему Шлях.
 
 
Напомним, пограничники поймали две группы уклонистов, которые убегали в Румынию.
 
Также сообщалось о задержании буковинцев, которые переправляли военнообязанных за границу.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУВойна в Украинеуклонисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии