UA
 

В Украине начал действовать мониторинг рыболовных судов

Текст: ,  5 июня 2023, 14:22
0
273
В Украине начал действовать мониторинг рыболовных судов
Фото: Мінагрополітики
Начала действовать система контроля за рыболовными судами

Онлайн-мониторинг за рыболовными судами позволяет уменьшить позорную практику незаконного рыболовства, а также снизить коррупционные риски в промышленном отлове водных биоресурсов.

В Украине начала действовать система мониторинга рыболовных судов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Сообщается, что с начала июня расположение судов во время промышленного отлова рыбы в пределах и за пределами Украины фиксируется специальной информационно-телекоммуникационной системой: мониторинг необходим для охраны водных биоресурсов и их рационального использования.

"Запуск новой системы мониторинга станет еще одним важным пазлом в процессе реформирования рыбной отрасли. Онлайн-мониторинг за рыболовными судами позволяет уменьшить позорную практику незаконного рыболовства, а также снизить коррупционные риски в промышленном отлове водных биоресурсов", - отметил замминистра Виталий Головня.

Сообщается также, что контроль за рыболовными судами поможет снизить долю незаконной рыбной продукции на рынке, которая составляет значительную конкуренцию легально добытым водным биоресурсам. Мониторинг также позволит сформировать объективную доказательную базу по незаконному лову рыбы и усилит эффективность мер по охране водных биоресурсов.

Ранее сообщалось, что в Одесской области разоблачили схему незаконного отлова белуги и севрюги.

И рыбку съесть, и запрета не нарушить: что меняют новые правила рыболовства


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: суднорыбаконтрольмониторингМинагрополитики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии