UA
 

Волны высотой три метра: подрыв Каховской ГЭССюжет

Текст: ,  6 июня 2023, 10:44
0
4180
Волны высотой три метра: подрыв Каховской ГЭС
Фото: Енергоатом
Россияне взорвали дамбу Каховской ГЭС

Российские оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС, начался неконтролируемый спуск воды. Есть уже первые затопленные населенные пункты.

В ночь на 6 мая российские оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС, расположенную от Херсона выше по течению Днепра. Факт подрыва подтверждают в оперативном командовании Юг. По их информации, высота волн составляет примерно три метра, есть первые затопленные населенные пункты.

Такой поступок россиян является военным преступлением, которое эксперты приравнивают к взрыву атомной бомбы или АЭС. Уже началась эвакуация из опасных районов. В целом власти призывают жителей прибрежных территорий собрать документы и ждать автобусов для эвакуации.

Зоны затопления

В МВД Украины назвали потенциальные зоны затопления на правобережной части Днепра после уничтожения Каховской ГЭС. Это села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Приднепров и частично город Херсон – остров Корабел.

 Суспільне

Уровень воды поднимается и всем, кто находится в зоне опасности, необходимо:

- выключить все электроприборы
- взять документы и вещи первой необходимости
- позаботиться о близких и домашних любимцах
- следовать инструкциям спасателей и полицейских.

Эвакуация и первые последствия

Председатель Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин в видеообращении попросил местных собрать документы и ждать автобусов для эвакуации. В семь утра он сказал, что вода достигнет критического уровня через пять часов.

Из населенных пунктов, которые указало МВД, уже организована эвакуация жителей в Херсон, откуда они поедут через Николаев на Хмельницкий, Одессу, Кропивницкий, Киев и другие города. Также в 12:00 с центрального железнодорожного вокзала Херсона отправится эвакуационный поезд в Николаев.

В целом из-за разрушения Каховской ГЭС есть угроза затопления 80 населенных пунктов.

Тем временем в Каховском водохранилище снижается уровень воды. Он снижается примерно на 15 сантиметров в час, сообщают власти.

"Сделайте максимально возможные запасы питьевой и технической воды", – призвал председатель Никопольской РГА Евгений Евтушенко.

Оккупанты сидят на деревьях

Так называемый глава оккупационной администрации Новокаховского района Владимир Леонтьев сначала отрицал подрыв Каховской ГЭС. Затем он уточнил, что в результате "ночных ударов" разрушены задвижки. Сейчас происходит неконтролируемый сброс воды ниже по течению. В целом оккупанты утверждают, что эвакуация населения пока не нужна.

В то же время местные паблики сообщают, что в Новой Каховке из-за подрыва плотины затопило зоопарк Сказочная Диброва. Все животные погибли. Сообщается, что вода уже в центре города и достигла мэрии.

Также появились перехваты, как российские военные, находящиеся на левом берегу Херсонщины, по рации просят о помощи: "Сидим на деревьях, едва держимся!"

В результате движения воды на берегу Днепра у Каховской ГЭС начали детонировать российские мины.

Угроза для ЗАЭС

Как известно, на берегу Каховского водохранилища расположена Запорожская атомная станция, которая охлаждается водой из хранилища. В результате подрыва плотины уровень воды может снизиться на столько, что ее будет не хватать в прудах-охладителях. Пока ситуация контролируемая, заявили в Энергоатоме.

"Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен: по состоянию на 8:00 утра уровень воды составляет 16,6 метра, и этого достаточно для нужд станции", – говорится в сообщении.

Энергоатом мониторит ситуацию и следит за действиями российских окупантов на ЗАЭС вместе с другими международными организациями, присутствующими на станции, в частности, МАГАТЭ.

Последствия для других объектов

Согласно Женевской конвенции, снос дамбы является военным преступлением. Разрушение ГЭС считается оружием массового поражения. Это также приведет к серьезным экологическим, экономическим и техногенным последствиям:

Северо-Крымский канал

Снова прекратятся поставки воды в Крым. Просто выстрел себе в ногу. 

Мелиорация Таврии и Каховский канал

Остановятся поставки воды в системы орошения полей Херсонской, Днепропетровской и Запорожской области, причем в основном на оккупированных землях. Не ясно, происходит ли сейчас там обработка, но без воды она точно потеряет смысл. Без питьевой воды останутся многие города и деревни, которые потребляют ее с Каховского канала, в том числе оккупированный Бердянск.

Заводы

Без достаточного количества воды придется остановить работу крупных промышленных предприятий металлургической отрасли в Марганце, Никополе, Покрове.

Экология – самое страшное!

Одномоментное уменьшение воды в огромном водохранилище приведет к малопредсказуемым экологическим последствиям: гибель большого количества рыбы, заболочение осушенных земель и изменение климатического режима региона.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнавидеоводапотопвзрывГЭСподтоплениеЗапорожская АЭСВойна с РоссиейВойна в УкраинеВоенные преступления РоссииКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии