UA
 

Кривой Рог вводит ограничения по потреблению воды

Текст: ,  6 июня 2023, 10:49
0
2317
Кривой Рог вводит ограничения по потреблению воды
Фото: t.me/vanek_nikolaev
Сейчас идет затопление территорий на правом берегу Днепра

На 70% Кривого Рога вода подается от Каховского водохранилища через водохранилище Южное, сообщил Александр Вилкул.

 
Водоснабжение города Кривой Рог в Днепропетровской области после подрыва российскими захватчиками плотины Каховской гидроэлектростанции будет обеспечено, однако потребление воды промышленными предприятиями города будет существенно снижено, а для населения - несколько ограничено. Об этом сообщил глава городской военной администрации Александр Вилкул в Telegram во вторник, 6 июня.
 
Он признал, что в связи с разрушением Каховской ГЭС ситуация в городе очень сложная, но контролируемая.
 
"В Кривом Роге на 30% города (это Центрально-Городской, частично - Металлургический, Долгинцевский и Саксаганский районы) вода подается от Карачунов - здесь рисков нет. На 70% города (остальные районы) вода подается от Каховского водохранилища через водохранилище Южное. Мы понимали риски отсутствия каховской воды еще год назад и уже реализовали обширный перечень технических мер по обеспечению жизни города в этих условиях", - написал Вилкул.
 
По его словам, уже состоялось экстренное совещание, проведена оценка ситуации и введен план, предусматривающий технические и организационные мероприятия.
 
"Главное - вода будет. Но сейчас наша задача - на 30% снизить потребление в тех районах, которые запитаны от Каховки. Максимально необходимо уменьшить потребление воды промышленностью… Для населения давление воды будет снижаться с 22.00 вечера до 05.00 утра. Вода будет доставать только до первых этажей домов плюс будут обеспечиваться проток и циркулирование. Полностью запрещен полив из шлангов", - сообщил Вилкул.
 
В селах Криворожской общины "по дуге от Ингульца через низ в Софиевку" подача воды будет только с 08.00 до 12.00.
 
"Если этих мер будет недостаточно - будут вводиться дополнительные ограничения, но мы сделаем все, чтобы вода в нашем городе была", - заверил глава городской военной администрации.
 
Напомним, в ночь на 6 июня россияне взорвали дамбу Каховской ГЭС. Теперь под угрозой затопления около 80 населенных пунктов. Власти уже проводят эвакуацию, в критической зоне на правом берегу Днепра оказались 16 тысяч человек. Сама Каховская ГЭС полностью разрушена и восстановлению не подлежит. Украина возбудила дело по статье экоцид из-за подрыва Каховской ГЭС.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаводаНовая КаховкаКривой РогКаховкапитьевая водаГЭСводоснабжениеновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии