UA
 

Укрэнерго меняет режим работы гидроэлектростанций

Текст: ,  7 июня 2023, 11:29
0
8958
Укрэнерго меняет режим работы гидроэлектростанций
Фото: Скріншот
Киевская ГЭС изменит режим работы

Энергетики пытаются снизить объем воды, поступающей в Каховское водохранилище, чтобы уменьшить затопление.

В Украине меняют режим работы гидроэлектростанций из-за уничтожения Каховской ГЭС. Об этом сообщает Укрэнерго в среду, 7 июня.

Указано, что сейчас сотрудники компании вместе с Укргидроэнерго прорабатывают сценарии дальнейшей сбалансированной работы энергосистемы с учетом последствий разрушения Каховской ГЭС.

"Меняется режим работы гидроэлектростанций для того, чтобы уменьшить объем воды, поступающей в Каховское водохранилище, чтобы уменьшить затопление", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, производства электроэнергии сейчас достаточно для покрытия потребностей потребителей. Укрэнерго вернуло в работу одну из магистральных линий, которая была повреждена в результате массированной ракетной атаки россиян. Это повысило надежность питания нескольких областей в центральном регионе. Ремонты на энергообъектах продолжаются.

Из-за новых вражеских обстрелов повреждены сети облэнерго на Сумщине. Также россияне обстреляли территорию одной из электростанций в Донецкой области, но она работает. Новых повреждений в магистральных сетях нет.

Сейчас Украина производит экспорт электроэнергии в Польшу с 10 до 15 часов, а импорт из Словакии - с 16 до 19 часов. В вечерний пик потребления импорт и экспорт отсутствуют.

Ранее стало известно, что Украина построит новую станцию на месте уничтоженной россиянами Каховской ГЭС - более мощную. Об этом сказал генеральный директор Укргидроэнерго Игорь Сирота.

При этом стоимость новой ГЭС может составить 1 млрд долларов, прогнозируют в Минэкономики.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаэнергетикаэлектроэнергияГЭСэлектростанциягидроэнергетикаУкрэнергоэлектричествоновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии