UA
 

Украина готова эвакуировать жителей Белгородской области - ГУР

Текст: ,  7 июня 2023, 12:47
1
4921
Украина готова эвакуировать жителей Белгородской области - ГУР
Фото: Белгород - это интересно
Жители Белгородской области могут эвакуироваться в Украину

Киев рассмотрит обращение об эвакуации гражданских из Белгородской области РФ, если таковые будут поступать.

 
Украина готова рассмотреть обращение гражданских людей об эвакуации из Белгородской области России, где проходят боевые действия. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Андрей Юсов.
 
"Боевые действия продолжаются. Несколько населенных пунктов оккупационные рашистские власти фактически оставили без контроля, пытаясь лишь установить огневой контроль, а это означает нанесение ударов по артиллерии, реактивным системам залпового огня по объектам собственной гражданской инфраструктуры и местным жителям", - сказал он.
 
 
Юсов отметил, что бойцы Российского добровольческого корпуса и легиона Свобода России фактически выполняют функцию вооруженной самообороны на территории Белгородской области, где они "защищают собственных соотечественников от преступного кремлевского режима".
 
"Поддержка повстанцев среди местного населения растет. Это касается как желающих принять участие в вооруженной борьбе против российского диктатора Владимира Путина, так и местных жителей, которые просят о защите", - сказал он.
 
Кроме того, представитель ГУР добавил, что Украина в надлежащем порядке рассмотрит обращение об эвакуации гражданских из Белгородской области, если они будут поступать. Вместе с тем, растет и количество повстанцев, которые борются против путинского режима, а география их действий расширяется.
 
"Так называемая Российская Федерация на сегодняшний день - это несостоятельное государство, на территории которого множество конфликтов. Центральная власть - неадекватна, и события на Белгородщине абсолютно это демонстрируют", - сказал Юсов.
 
По его словам, все в российской армии, хоть немного боеспособное, сосредоточено на украинских территориях, а на территории РФ - беспорядок, хаос, анархия и безвластие.
 
Представитель ГУР отметил, что это означает, что такие конфликты могут распространяться и набирать масштабы в разных уголках России, в том числе и в столичном регионе.
 
Напомним, 1 июня в районе российского пограничного пункта Шебекино в Белгородской области было неспокойно. Бойцы Российского добровольческого корпуса и легиона Свобода России заявляли, что проводят операцию, объявили о начале второй фазы.
 
Российские власти направили на территорию Белгородской области "элитных" спецназовцев. Власти области запретили местным жителям передвигаться на гражданских автомобилях по части дорог в регионе.
 
Легион Свобода России заявил, что для россиян, в частности, жителей Белгородской области, открывается гуманитарный коридор вглубь Украины, и якобы это согласовано с ВСУ. Позже советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отметил, что Украина готова предоставить юкоридоры для жителей Белгородской области.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Минобороныэвакуациягуманитарный коридорновости УкраиныВойна в УкраинеБелгородская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии