UA
 

Подрыв Каховской ГЭС расследуют 10 опергрупп

Текст: ,  7 июня 2023, 16:07
0
308
Подрыв Каховской ГЭС расследуют 10 опергрупп
Фото: Скриншот
Каховская ГЭС уничтожена и восстановлению не подлежит

В зоне подтопления оказались 26 населенных пунктов деоккупированной части Херсонской области, где проживает более 42 тысяч человек.

 
Подрыв Каховской ГЭС расследуют 10 следственно-оперативных групп, состоящих из сотрудников СБУ и Нацполиции. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.
 
Отмечается, что составлено 40 протоколов по результатам обзоров открытых источников. Также направлен ряд запросов в государственные органы и службы. Правоохранители проводят фиксацию мест подтопления. В частности, проведены обзоры пяти мест событий с помощью квадрокоптера - в зоне наблюдения четыре объекта критической инфраструктуры в Херсоне. Они связаны с водоснабжением и водоотводом.
 
Как заявили в Офисе генпрокурора, в результате разрушения дамбы произошел неконтролируемый сброс воды с повышением ее уровня в нижней части реки Днепра до 12 м. В зоне подтопления оказались 26 населенных пунктов деоккупированной части Херсонской области, где проживает более 42 тысяч человек. В то же время, точная информация о состоянии техногенной катастрофы на оккупированной части Херсонской области отсутствует.
 
Производится эвакуация населения из подтопленных районов. При этом россияне обстреливают населённые пункты, из которых проводится эвакуация.
Подтопление территорий прибрежной зоны нижней части реки Днепр может привести к экологической катастрофе. Из-за повреждения вся Каховская ГЭС оказалась под водой, пострадал машинный цех, и в воду попало турбинное масло.
 
Кроме того, резкое падение уровня воды в Каховском водохранилище может привести к нарушению функционирования охлаждающей системы Запорожской АЭС.
 
Также из-за подтопления будет невозможна эксплуатация Северо-Крымского и Каховского каналов после возобновления контроля над левобережной частью Херсонской области до восстановления Каховской ГЭС.
 
Загрязнение и непригодность для сельскохозяйственной деятельности значительной площади плодородных почв чревато продовольственной безопасностью.
 
А из-за выхода из строя канализационной и дренажной систем в результате затопления значительное количество гражданского населения окажется без питьевой воды и электротока.
 
В Офисе генпрокурора заявили, что разрушение дамб является военным преступлением. Такие действия могут быть приравнены к использованию оружия массового поражения.
 
Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что российские военные совершили подрыв Каховской ГЭС по указанию российского диктатора Владимира Путина. Оккупанты взорвали дамбу из-за ожиданий украинского контрнаступления. К тому же перед подрывом они подняли уровень воды на Каховской ГЭС.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: взрыврасследованиеновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии