UA
 

РПЦ планирует передать Венгрии украинских пленных - СМИ

Текст: ,  8 июня 2023, 17:55
1
1147
РПЦ планирует передать Венгрии украинских пленных - СМИ
Фото: Соцмережі
РПЦ и патриарх Кирилл собираются передать Венгрии не менее 11 украинских военнопленных

Одним из посредников должна выступить благотворительная организация Мальтийской службы помощи Суверенного Ордена Госпитальеров.

 
Российская православная церковь (РПЦ) планирует передать часть украинских пленных Венгрии. Данное решение не было согласовано с Украиной. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на источники.
 
Отмечается, что РПЦ и патриарх Кирилл намерен передать Венгрии по меньшей мере 11 украинских военнопленных. Одним из посредников должна выступить благотворительная организация Мальтийской службы помощи Суверенного Ордена Госпитальеров.
 
Как сообщил источник, передача военнопленных никоим образом не согласована с Украиной, а ее целесообразность объясняется "закарпатским происхождением" военных.
 
По его словам, цель этой акции – вернуть утраченную легитимность российской церкви, в отношении которой введены широкие международные санкции. Ее патриарх пытается использовать авторитет других государств и международную репутацию Мальтийской службы помощи. Также Россия в очередной раз намерена разыграть так называемую "венгерскую карту" и актуализировать мнимые проблемы вроде бы "закарпатского сепаратизма".
 
"Еще одна цель – делегитимизация самого процесса обмена военнопленными. Конечно, освобождение любого из украинских граждан из рашистского плена – положительное событие. Но бесконтрольная передача наших военных другим странам – опасный путь. Даже несмотря на то, что в этом принимают участие уважаемые международные организации ", – заявил источник издания.
 
Напомним, Украина с начала войны вернула из плена 2238 человек.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ВенгрияРПЦпленПленныеновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии