UA
 

Зеленский подверг критике бездействие МО после подрыва ГЭС

Текст: ,  9 июня 2023, 04:17
1
2759
Зеленский подверг критике бездействие МО после подрыва ГЭС
Фото: Офіс президента
Президент Украины Владимир Зеленский

Сейчас нужна четкая и быстрая реакция мира на то, что происходит на Херсонщине, потому что каждый человек, погибший в результате подрыва РФ Каховской ГЭС, – это приговор существующей международной архитектуре, считает президент.

Отсутствие помощи украинцам на оккупированных россиянами территориях от международных организаций после подрыва Каховской ГЭС является самоуничтожением этих структур. Об этом в четверг, 8 июня, заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении.
 
Он указал, что на освобожденных от российских окупантов территориях сейчас работают волонтеры, частные компании, некоторые международные организации.
 
 
"Они могли бы помочь украинцам и на оккупированных территориях, однако пока они такого не делают", - сказал украинский лидер.
 
Он подчеркнул, что "отсутствие некоторых международных организаций на оккупированных территориях - того же Международного красного креста - это неправильно, это самоуничтожение".
 
Президент добавил, что на всех уровнях государства и местных властей продолжается работа по спасению наибольшего количества людей из затопленных районов. Эвакуация продолжается.
 
"Повсюду, где можем вытащить людей из зоны затопления, делаем это", - сказал президент и повторил свой призыв о том, что Международный Красный Крест должен помогать украинским людям на оккупированной россиянами территории Херсонской области.
 
"Оккупанты полностью бросили на произвол судьбы людей на левобережной части Херсонщины. Там уже вторые сутки только расширяется катастрофа. И это также абсолютно сознательный выбор российского руководства. Нет сейчас в мире тех, кто не увидел бы, что Россией руководят изверги. Нелюди, которые лично и есть величайшей катастрофой на планете сегодня", - подчеркнул президент.
 
Также Зеленский поблагодарил военных, чрезвычайников, правоохранителей и всех привлеченных к спасению людей.
 
"Я благодарен каждой организации, каждому волонтеру, каждой компании, реально приобщившимся к спасательной операции", - подчеркнул президент.
 
Каховская ГЭС полностью разрушена и восстановлению не подлежит. Украина возбудила дело по статье экоцид из-за подрыва Каховской ГЭС.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: водапотоппомощьХерсонская областьоккупацияГуманитарная помощьВладимир Зеленскийрусские оккупантыКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии