UA
 

Нидерланды утвердили решение по скифскому золоту

Текст: ,  9 июня 2023, 12:52
1
1004
Нидерланды утвердили решение по скифскому золоту
Скифское золото вернется в Украину

Музей Алларда Пирсона передаст коллекцию предметов искусства государству Украина, а не крымским музеям, постановил Верховный суд Нидерландов.

 
Верховный суд Нидерландов отклонил кассационную жалобу крымских музеев и окончательно принял, что скифское золото должно быть передано Украине. Об этом говорится в решении суда, обнародованном в пятницу, 9 июня.
 
"Апелляционный суд Амстердама принял в октябре 2021 года, что коллекция должна быть передана государству Украина. Это решение остается в силе", - отмечается в документе.
 
Вердикт Верховного суда Нидерландов означает окончание разбирательства.
 
"Музей Алларда Пирсона передаст коллекцию предметов искусства государству Украина, а не крымским музеям", - отметили в суде.
 
В кассационной жалобе крымские музеи утверждали, что решение апелляционного суда вроде бы нарушает первый протокол Европейской конвенции по правам человека. Но их жалобу отклонили.
 
Напомним, в начале 2014 года коллекция скифского золота была передана для выставки в музее Алларда Пирсона в Амстердаме. К моменту выставки Крым был захвачен Россией. С этого времени права на скифское золото оспариваются в суде.
 
Речь идет о коллекции уникальных археологических сокровищ: оружие, драгоценные камни, ценные китайские лакированные ящики, золотые украшения скифов. Один из драгоценных экземпляров выставки – старинный скифский шлем, которому более 2400 лет. Стоимость всей экспозиции оценивается более чем в миллион евро.
 
Ранее СМИ сообщили, что россияне вывозят скифское золото и другое культурное наследие из Украины. Речь идет о контрабанде ценных исторических артефактов на государственном уровне.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаКрымсудзолотоНидерландыВерховный Суданнексия Крымановости Крыма новости Украиныскифское золотоВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии