UA
 

В Минобороны объяснили, для чего РФ "вбрасывает" фейки

Текст: ,  9 июня 2023, 12:56
0
544
В Минобороны объяснили, для чего РФ  вбрасывает  фейки
Фото: Скриншот
Заместитель министра обороны Анна Маляр

Враг специально заявляет об огромных потерях ВСУ или исчезновении командующих, чтобы спровоцировать Украину на оправдание и самопроизвольное распространение нужных данных.

Война РФ против Украины идет не только на поле боя, но и в информационном пространстве. И чтобы "вытащить" нужную информацию, враг прибегает к провокациям и вбрасыванию фейков, сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.

"Любая сторона вооруженного конфликта стремится показать потери противника и засекречивает свои потери во время активной фазы боевых действий. Почему? Чем больше открыта информация о противнике, тем проще просчитать его способности и планы", - объяснила она.

Кроме разведки, которая сейчас очень усложнена для россиян на территории Украины, есть еще способы вытягивания нужной информации из-за "вбрасывания" провокаций, добавила Маляр.

"Таким образом, можно заставить другую сторону выдать как можно больше информации о себе. К примеру, через побуждение к оправданию и опровержениям. Для этого вбрасываются очень завышенные цифры потерь в ожидании, что мы, возмущаясь, начнем опровергать и выдадим какие-то данные или косвенные ориентиры на них", - отметила замминистра.

Еще одним примером подобных манипуляций является "вброс" об исчезновении Главкома или других командующих, чтобы дождаться опровержений с демонстрацией фото и видео локаций, где они на самом деле.

"Поэтому надо понимать, что мы информацией тоже воюем, как и враг", - подытожила Маляр.

Ранее управление Стратегических коммуникаций ВСУ предупредило, что россияне активизировали распространение фейков о "контрнаступлении" Украины.

В Минобороны опровергли фейк россиян об "исчезновении" Залужного


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Россиявойна в ИракепровокациипровокацияфейкифейкВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии