UA
 

На Винничине поймали чиновников, воровавших землю десятками гектаров

Текст: ,  9 июня 2023, 14:03
0
4074
На Винничине поймали чиновников, воровавших землю десятками гектаров
Фото: СБУ
Собрана доказательная база на бывших руководителей Главного управления Госгеокадастра в Винницкой области

Чиновники вывели из госсобственности 30 земельных участков на площади более 60 гектаров. Их общая рыночная стоимость составляет более 85 млн грн.

 
СБУ разоблачила экс-чиновников Госгеокадастра, которые украли десятки гектаров государственных земель. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
 
Сообщается, что собрана доказательная база на четырех фигурантов - бывших руководителей Главного управления Госгеокадастра в Винницкой области.
 
"Злоумышленники незаконно выдавали приказы о передаче в собственность одному и тому же лицу земельных участков по два и более раз по одному целевому назначению, то есть осуществляли незаконную "двойную приватизацию". Затем такие участки реализовывались в интересах третьих лиц. Таким образом чиновники вывели из госсобственности 30 земельных участков на площади более 60 гектаров. Их общая рыночная стоимость составляет более 85 млн грн", - говорится в сообщении СБУ.
 
Чиновникам сообщено о подозрении в служебной халатности, решается вопрос об избрании меры пресечения. Злоумышленникам грозит до пяти лет тюрьмы.
 
В СБУ прибавили, что в апреле 2021 года киберспециалисты СБУ задокументировали масштабную сделку по отчуждению сельскохозяйственных земель государственного фонда Украины. К организации преступного механизма были причастны руководители 22 региональных управлений Госгеокадастра.
 
"Противоправный механизм функционировал из-за пробелов в работе Национальной кадастровой системы и системы электронного документооборота Докпроф, в которую организаторы сделки вносили недостоверные сведения. Тогда СБУ направила официальное письмо в Госгеокадастр с требованием немедленно устранить недостатки, выявленные Службой в работе информационных систем ведомства. Восьмерым руководителям госучреждений в Житомирской, Кировоградской и Черниговской областях было сообщено о подозрениях ранее", - сообщает пресс-служба СБУ.
 
 
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: приватизацияСБУЗемляВинницаВинницкая областьГосгеокадастр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии