UA
 

В Киеве "детективы" продавали персональные данные украинцев из закрытых баз

Текст: ,  7 июня 2023, 14:22
2
1621
В Киеве  детективы  продавали персональные данные украинцев из закрытых баз
СБУ задержала в Киеве темных дельцов, которые под видом "детективов" следили за людьми

Незаконную деятельность организовал бывший сотрудник одного из органов силового блока.

 
Служба безопасности нейтрализовала в Киеве преступную деятельность еще одного частного детективного агентства. Злоумышленники продавали конфиденциальную информацию из государственных баз данных и за деньги незаконно следили за жителями столичного региона, сообщает пресс-служба СБУ.
 
Отмечается, что незаконную деятельность организовал бывший сотрудник одного из органов силового блока. Под видом легального бизнеса они продавали персональные данные граждан, включая информацию из закрытых информационных систем правоохранительных органов.
 
В "полный пакет", кроме паспортных данных граждан Украины, добавлялась информация о номерах телефонов и автомобилей, сведения о пересечении границы, совершении административных, уголовных правонарушений, а также информация о попадании в поле зрения правоохранительных органов.
 
Сотрудники СБУ поэтапно задокументировали преступную деятельность дельцов и задержали руководителя детективного агентства и его сообщника - действующего полицейского во время получения ими денег за новый "заказ".

 
При обыске по адресам проживания фигурантов были обнаружены мобильные телефоны, сим-карты и компьютеры с доказательствами противоправной деятельности, технические средства негласного получения информации, а также банковские карты, через которые они получали денежные средства за свои "услуги".
 
На основании собранных доказательств обоим задержанным сообщено о подозрении. Также проверяется информация о возможной продаже конфиденциальной информации в Россию.
 
Напомним, ранее правоохранители задержали в Киеве двух частных детективов, продававших информацию из закрытых баз данных государственных учреждений.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: КиевСБУдетективдетективыперсональные данныеСлежка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии