UA
 

ВСУ сообщили о продвижении на фронте

Текст: ,  10 июня 2023, 13:00
1
3910
ВСУ сообщили о продвижении на фронте
Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook
Украинские силы проводят значительные военные операции, утверждает британская разведка

Украинские подразделения воспользовались тем, что россияне проводили ротационные мероприятия, объяснил Сергей Череватый.

Украинские военные на ряде участков фронта продвинулись на расстояние до 1,4 километра и нанесли серьезные потери российским агрессорам. Об этом сообщил представитель Восточного управления войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый в эфире национального телемарафона в субботу, 10 июня.

"Мы пытаемся... наносить по врагу удары, контратакуем. За сутки удалось на разных участках продвинуться до 1400 м", - сказал Череватый, объяснив, что этого удалось достичь благодаря ротациям у россиян.

По его словам, оккупанты выстраивают оборону и параллельно пытались контратаковать украинские силы, "но все эти попытки потерпели неудачу".

"Враг… 330 раз бил ствольной реактивной артиллерией по нашим подразделениям, восемь авиаударов нанес. В общей сложности произошло шесть боевых столкновений, во время которых мы уничтожили 138 оккупантов, 236 получили ранения, одного взяли в плен. Уничтожен автомобиль и самоход гаубицу Д-30, зенитную пушку С-60, беспилотный аппарат Zala, восемь складов с боеприпасами и семь авто, которые подвозили боеприпасы и оружие", – рассказал Череватый.

В свою очередь, британская разведка утверждает, что украинские силы провели значительные военные операции в нескольких секторах на востоке и юге страны за последние 48 часов.

"На некоторых участках украинские силы, вероятно, достигли значительного прогресса и прорвали первую линию российской обороны. В других украинский прогресс был более медленным", – говорится в сводке.

Также отмечается, что российская авиация проявляла чрезвычайную активность над югом Украины, однако "остается непонятным, были ли эффективны тактические авиаудары".

Напомним, 9 июня президент РФ Владимир Путин заявил о "начале украинского контрнаступления". По его словам, украинские войска якобы "не достигли поставленных задач ни на одном из участков боевых действий", однако "наступательный потенциал ВСУ еще не исчерпан".


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаВСУновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии