UA
 

Зеленский предупредил об угрозе теракта на ЗАЭС

Текст: ,  22 июня 2023, 12:04
1
2058
Зеленский предупредил об угрозе теракта на ЗАЭС
Фото: Енергоатом
Россияне больше года контролируют ЗАЭС

Украина передает всю имеющуюся информацию по Запорожской ЗАЭС партнерам, отметил Владимир Зеленский.

 
Российские агрессоры рассматривают сценарий террористического акта, который готовят на Запорожской АЭС с выбросом радиации. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в обращении в четверг, 22 июня.
 
"Только что был доклад нашей разведки и Службы безопасности Украины. Разведка получила информацию о том, что Россия рассматривает сценарий террористического акта на Запорожской атомной станции - террористического акта с выбросом радиации. Они все подготовили для этого", - сказал президент. 
 
Он напомнил, что радиация не знает государственных границ и то, по кому она ударит, определяется лишь направлением ветра.
 
"Мы передаем всю имеющуюся информацию нашим партнерам - каждому в мире. Все доказательства. Европа, Америка, Китай, Бразилия, Индия, арабский мир, Африка - все страны, абсолютно все должны это знать. Международные организации. Все. Никаких терактов на атомных станций никогда, нигде не должно быть. На этот раз не должно быть как с Каховкой: мир предупрежден, значит, мир может и должен действовать", - отметил Зеленский.
 
Также президент сообщил, что разведка и СБУ собрали новые доказательства того, как российские террористы осуществили подрыв дамбы и других сооружений Каховской гидроэлектростанции.
 
"Это было абсолютно сознательное, просчитанное преступление... На оккупированной территории, на станции, которая была под полным контролем оккупантов... И что важно, еще в прошлом году мы предупреждали мир, что Россия готовит такой теракт", - напомнил глава государства.

Напомним, 20 июня руководитель ГУР Минобороны Кирилл Буданов сообщил, что войска России дополнительно заминировали пруд-охладитель Запорожской АЭС.
 
А в МАГАТЭ заявили, что ситуация на Запорожской АЭС крайне нестабильна. Подрыв Каховской ГЭС создал дополнительную опасность для функционирования атомной станции.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнатерактрадиацияАЭСВладимир ЗеленскийЗапорожская АЭСновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии