UA
 

Разоблачен российский бизнесмен, вывозивший сырье из Украины в РФ

Текст: ,  22 июня 2023, 14:59
0
301
Разоблачен российский бизнесмен, вывозивший сырье из Украины в РФ
Фото: Соцмережі
Речь о российском миллиардере Сергее Кабаргине

Россиянин использовал для своих махинаций подконтрольное в Украине АО Кировоградское рудоуправление.

 
Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о подозрении российскому миллиардеру Сергею Кабаргину, который вывозил из Украины в Россию стратегическое сырье для Росатома. Об этом сообщает пресс-центр СБУ на своем Telegram-канале. 
 
Россиянин использовал подконтрольное в Украине АО Кировоградское рудоуправление, где добывают редкие породы глины, в том числе огнеупорной классификации. Такая глина необходима для строительства и ремонта технологических помещений на потенциально опасных объектах промышленности и энергетической отрасли.
 
"По указанию Кабаргина, горные породы с украинского предприятия поставляли якобы в третьи компании, хотя на самом деле они попадали в бизнес-структуры Росатома и Лукойла. Фигурант осуществлял поставки через собственную компанию в России - Боровичский комбинат огнеупоров. Значительное количество стройматериалов, изготовленных на этом предприятии из украинского сырья, Кабаргин отправлял российским войскам на фронт для строительства укрепрайонов", - говорится в сообщении.
 
Российскому миллиардеру сообщили о подозрении по статье Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины (ч. 4 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины).
 
Подозреваемый сейчас находится на территории РФ, продолжаются комплексные мероприятия для привлечения его к ответственности за преступления против Украины.
____________________________
 
В СБУ напомнили, что в сентябре 2022 года наложен арест на корпоративные права и имущество российских акционеров в структуре собственности АО Кировоградское рудоуправление на 500 млн грн.
 
 
Напомним, в Украине установили личности более 10 тысяч российских военных преступников. Это удалось сделать с помощью системы распознавания лиц.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинарынок сырьябизнесменмиллиардерВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии