UA
 

В СБУ назвали количество дел против руководства РФ

Текст: ,  21 июня 2023, 17:51
0
123
В СБУ назвали количество дел против руководства РФ
Фото: СБУ
Василий Малюк заверил, что рано или поздно все российские преступники предстанут перед судом

В суд уже направлено 95 уголовных производств в отношении 142 человек из военно-политического руководства России.

 
С начала полномасштабного вторжения России начато досудебное расследование почти 92 тысяч уголовных производств, связанных с военной агрессией. Подозрения выдвинуты 448 представителям военно-политического руководства РФ и командования российской армии, 22 из них уже осуждены. Об этом сказал глава СБУ Василий Малюк, сообщается на сайте спецслужбы в среду, 21 июня.
 
"На сегодняшний день СБУ расследует почти 43 тысячи производств по ст. 438 - нарушение законов и обычаев войны. И мы не просто фиксируем эти преступления. А выполняем все необходимые процессуальные действия в рамках украинского законодательства. Чтобы рано или поздно все российские преступники предстали перед судом", - заявил Малыш.
 
Глава СБУ подчеркнул, что расследование преступлений РФ чрезвычайно важно и для украинцев, и для всего мира. В первую очередь это касается высшего военно-политического руководства РФ и командования армии. Сообщено о подозрении 448 военным преступникам из этой категории российских чиновников, в том числе более 25 командующим отдельными родами войск и армий.
 
Также, как отмечают в СБУ, устанавливаются исполнители преступлений.
 
"Например, объявлено о подозрении командиру тяжелого бомбардировочного полка полковнику Тимошину. Следователи СБУ установили, что он ответственен за ракетные удары по жилому дому в Днепре в январе этого года и по ТРЦ Амстор в Кременчуге в июне 2022 года", - информируют в спецслужбе.
 
Всего в суд направлено 95 уголовных производств в отношении 142 человек из военно-политического руководства РФ, из которых уже осуждены 22.
 
"Решение Международного уголовного суда по аресту Путина и Львовой-Беловой - это только начало. Мы должны обеспечить мощную доказательную базу, чтобы пройти этот путь полностью", - подчеркнул Малюк.
 
Глава СБУ добавил, что к этой работе приобщаются и международные структуры, расследующие и отдельные кейсы, и "магистральное" производство о российской агрессии против Украины.
 
"СБУ максимально унифицирует работу по поиску и анализу данных - чтобы не потерять ни одно доказательство преступления. Обломки ракет, перехваченные разговоры, снимки со спутника и "трофейная документация" - все идет в нашу копилку доказательств", - заверил он.
 
Ранее сообщалось, что в Украине установили личности более 10 тысяч российских военных преступников. Это удалось сделать с помощью системы распознавания лиц.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаСБУспецслужбыуголовное делоновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии