UA
 

Экс-чиновник Госгеокадастра присвоил тысячи гектаров земель

Текст: ,  23 июня 2023, 13:23
0
1461
Экс-чиновник Госгеокадастра присвоил тысячи гектаров земель
СБУ разоблачила экс-чиновника Госгеокадастра, присвоившего тысячи гектаров государственных земель

Злоумышленник незаконно вывел из коммунальной собственности почти 2000 гектаров земли на общую сумму более 70 млн гривен.

В Украине правоохранители разоблачили экс-чиновника Госгеокадастра, присвоившего почти треть земель местной общины в Житомирской области. Об этом 23 июня сообщила пресс-служба СБУ.

Сотрудники спецслужбы задокументировали бывшего чиновника, ранее возглавлявшего Главное управление Госгеокадастра в одной из областей центральной Украины. По материалам дела, после увольнения он организовал незаконный механизм присвоения государственных лесных угодий в Житомирской области.

Злоумышленник незаконно вывел из коммунальной собственности почти 2000 гектаров земли на общую сумму более 70 млн гривен. Это составляет фактически треть земель Барашевской территориальной общины.

Для реализации "схемы" организатор привлек четырех государственных регистраторов и землеустроителей, главу местного сельхозпредприятия и своего бывшего водителя.

Злоумышленники незаконно переоформляли гектары лесных угодий на подконтрольные коммерческие структуры частного агросектора. Для этого вносили недостоверные сведения в государственные базы данных и имущественные реестры.

 

В ходе следственных действий в административном помещении регионального управления Госгеокадастра и в офисах частной компании одной из фигуранток обнаружены документы с доказательствами незаконной деятельности.

На основании собранных доказательств организатору сделки и шести его сообщникам доложено о подозрении в мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах организованной группой. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

По инициативе СБУ, арестованы активы агропредприятия, фигурирующего в "схеме". Готовятся ходатайства о наложении ареста на имущество других участников преступления.

Напомним, ранее в Киеве разоблачили схему присвоения земли на 100 млн гривен.

Топ-чиновник Госгеокадастра подозревается в хищении земель


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУчиновникиЖитомирская областьземельный кадастркадастр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии